Рецензия на книгу Скряга Скрудж и три добрых духа от Ninelya

написала рецензию5 января 2016 11:59

Хочу вновь поблагодарить организаторов Квеста №2! Вы просто открыли мне глаза на мир нового (для меня) писателя. О, кара мне небесная, сидела я над последним заданием целых 40 минут! И уже догадавшись, что речь идет о Чарльзе Диккенсе, готова была от стыда залезть под одеяло и никогда оттуда не вылазить. Да к тому же случайно посмотренный мною на днях мультфильм «Рождественская история», просто не оставил мне иного выбора. Я поняла, пришло время познакомиться с Мистером Диккенсом!

Как часто мы встречаем Новый Год и Рождество в кругу родных? Я, к сожалению, не часто. Может просто дело в месте дислокации? Но нет, это все отговорки.
По мне, так писатель копнул глубоко, да к тому же далеко в наше время. Скряга Скрудж настоящий «человек из офиса» нашего времени. Его персонаж, конечно, утрирован, но все же черты схожие я в нем нашла. Чахнет над своим богатством каждый день, словно Кащей из старой русской сказки, копит каждую крону и просиживает на работе круглыми днями, да и допоздна в сочельник. Как и сейчас, многие ради лишней копейки могут пожертвовать уютным праздничным вечером в кругу своих близких. Благо на душу Скруджа нашлись три добрых духа, которые показали ему верный путь, сумев найти в нем слабые места, и нажать на них как следует. Что даже закостеневшая скорлупа лежалого грецкого ореха вокруг души скряги треснула, и открыла миру истинное и доброе «я» дядюшки Скруджа.
Для себя я выделила основные и очень важные истины: проводите как можно больше времени со своими любимыми, цените их, пока они рядом, дарите им свои улыбки! Деньги приходят и уходят, а время бежит сквозь пальцы так быстро, что не успеешь опомниться, как вот уже встречаешь следующий Новый Год!

Ну что ж, Мистер Диккенс, хочу пожать Вам крепко руку! Я просто в восторге от Вашей Рождественской повести! Она как новогодний ёлочный шар - такой же идеальной круглой формы, и такая же нарядная и волшебная!
Чарльз Диккенс и его повесть отправляются у меня в копилку избранного.
А Вам, дорогие ридляне, Счастливого Нового Года и Рождества!

#флешмоб_Рождество2016

Катя (@rina_rot)5 января 2016 12:04

Я тоже для себя Диккенса открыла сравнительно недавно, и пока "закрывать" знакомство с ним не собираюсь. Для меня он, как и для некот. др. ридлян, осенне-зимний автор. И меня всё больше мучает совесть, что этой зимой я прочла всего один его рассказик(
А я мультфильм смотрела сразу после прочтения, мне понравился.)

@lerochka5 января 2016 12:19

Ха-ха. Надеюсь, таких как вы - исправляющихся - будет много. Считаю, с Диккенсом должен каждый ознакомиться))
И тоже как и Катя советую посмотреть мультфильм, действительно, потрясающий. Хотя я его смотрела в 3D и там еще больше эффекта было

Ni (@ninelya)5 января 2016 18:30

@rina_rot, я для себя уже присмотрела несколько романов у него, тоже буду дальше его читать)) Мне так понравился его слог: и описаний в меру, и в тоже время не голое повествование! ну просто песня)
А на счет мучает совесть, не расстраивайтесь, вы наверняка читаете постоянно, значит и настанет время для его романов)

@lerochka, абсолютно с Вами согласна, его произведения этого достойны)) Я бы и в школьную программу его включила!)
А мультик я перед прочтением же посмотрела, и как раз из него узнала, что оказывается нашумевшая "Рождественская история" - это по Диккенсу)

Катя (@rina_rot)5 января 2016 19:24

@Ninelya, я пока у него мало читала. Вокруг Холодного Дома всё хожу...

Ni (@ninelya)5 января 2016 21:28

@rina_rot, а вы не ходите вокруг, а заходите!)
А я посматриваю на Дэвида Копперфилда и Дом с приведениями. Может на олимпийские игры попробую что нибудь из этого, чтобы побыстрее)

@id140522884 Анастасия Биктимирова 4 мая 2015
#Тайные_сокровища_Ридли2 На улице май, а у меня Рождество! И снова Диккенс, уж не знаю почему, но мне хочется читать его вновь и вновь. На это ...Читать далее
@fairytale22 Наталия 10 января 2016
Чудесная рождественская сказка Чарльза Диккенса "Скряга Скрудж и три добрых духа". Каждому полезно иногда расслабиться и проникнуться ощущением счастья, верой в то что добро всегда ...Читать далее
@_kodomo_ Весенний Трунь 11 ноября 2016
Выпал первый снег, и у меня появилось новогоднее настроение, я уже готова доставать ёлочку и украшать квартиру. Я еле себя сдерживаю, вот правда. И чтобы ...Читать далее