Рецензия на книгу Серебряный конь от driar

написала рецензию5 января 2016 23:40

Эту книгу издатели да и, судя по всему, сама автор позиционируют как «детскую», но, честно говоря, от детского тут только человеческие качества лошадей, такие как умение разговаривать друг с другом и способность помнить родственников (хотя и то в тексте напрямую сказано, что такое среди лошадей обычно не случается). И, пожалуй, размеры; это довольно короткое произведение, что также присуще детской литературе.

А все остальное — бои жеребцов, вожаков табунов, за пастбища и кобыл; выживание в суровые погодные условия; охота за дикими лошадьми — описано максимально правдиво, но, конечно, в довольно мягком ключе (без лишнего увлечения подробностями). По моему мнению это плюс в пользу автора.

Слог легкий, без лишних прикрас и при этом завораживает, погружая в атмосферу необузданной природы Австралии. Возможно, хорошо постарались переводчики, однако я слышала, что часть своей жизни автор провела именно там, на природе, и наверное оттого ей удались описания. Небольшой «тапок» в сторону издательства: ну уж слишком много опечаток. И, все же, лучше такая, но изданная книга, чем вообще никакой, а ведь эта история имеет продолжение, более того – это целая серия книг. Жаль, что на русском их издавать не планируют.

Что ж, надежда умирает последней. Очень интересное и познавательное произведение, и хотелось бы увидеть продолжение истории про Тауру и его потомков.