Рецензия на книгу Одноэтажная Америка от neveroff

написал рецензию6 января 2016 1:01

Ильф и Петров, отцы Остапа Бендера, решают отправится в Америку. Правда, не в Южную, как он мечтал, а в Северную. В ту Америку, которую в СССР так критиковали за капитализм, но при этом сам товарищ Сталин очень уважал, особенно за технический прогресс. И вот мы имеем возможность узнать не столько о США или жизни там, сколько о впечатлениях двух прославленных одесситов, проехавших на фордике мышиного цвета за два месяца через массу штатов и городов. Честно говоря, сам подход к путешествию - это главное, что меня интересовало в книге. Но я же забыл КАК эти двое умеют писать! Их точный язык и острые выражения великолепно окрашивали всё повествование.
Также мне очень понравилась цель писателей: знакомиться с людьми разного уровня и сословия. Они побывали в гостях бизнесменов и простых работяг, пообщались с Генри Фордом и даже президентом Рузвельтом. И вот что здорово - для авторов могли быть не понятными мотивы поступков людей или сами поступки, но ни разу никакой надменности или глупых высказываний вроде "это ж американцы, что с них взять". Сатира на конкретного человека - пожалуйста. Сатира на народ - ни-ни. Наоборот, они выражали только восторг.

Книга оставила очень многоярусное впечатление. Было весело читать роуд-стори, особенно про 84-летнего студента университета, который там учился с юности до старости, причем вовсе не из-за тяги к знаниям, а чтобы обмануть завещание, по которому он получал доход только пока получал высшее образование. А еще заметка про китайский квартал, где торгуют японцы поддельными сувенирами с надписью Made in Japan. Какая ирония!
Но кроме того было тоскливо видеть фактическое доказательство, что Штаты середины 30-х годов ничем не отличаются от сегодняшнего дня у нас, здесь, в плане политического рэкета, стремления к деньгам как самоцели, любви к дешевым фильмам и отсутствия интереса ко всему, что выходит за пределы узкого мирка конкретных индивидуумов. А ведь прошло 80 лет! Грязь прижилась, а самое замечательное оттуда так и не проявилось почти...
Также было страшно видеть, как сэры Ильф и Петров между строк агитировали бывших соотечественников возвращаться в Союз. Практически все отказывались по разным причинам, но ведь кто-то вернулся же наверняка. И как раз к началу Второй Мировой...

Совершенно великолепна в книге семейная пара Адамсов, которые сопровождали писателей в путешествии. Мистер Адамс один из самых забавных персонажей, вышедших из под пера Ильи Арнольдовича и Евгения Петровича. Также благодаря книге я отметил для себя два дополнительных пункта в список "Хочу побывать". Да и отлично провел время, собственно.

#С1_5курс

Joker (@nikfrock)6 января 2016 13:47

Я даже не сомневался, что ты не разочаруешься)) А какие два пункта ты добавил?)

Катя (@rina_rot)6 января 2016 15:12

После двух книг об Остапе, я было решила не читать у авторов больше ничего, боясь разочароваться. Но рецензия господина Джо @nikfrock заставила добавить книгу в хотелки.
А теперь Академия и ты...Обещаю послезавтра начать читать))

@neveroff6 января 2016 17:47

@nikfrock, Во-первых, лес секвойи и во-вторых, деревню индейцев.)) До этого были в списке Солт Лейк Сити (куда авторы так и не добрались) и скалистые горы.

@neveroff6 января 2016 17:48

@rina_rot, конечно, ты должна. Я же твой город читал! Теперь ты мой должна, как честный человек)))

Давно заглядываю на эту книгу. Твоя рецензия помогла наконец определиться - точно буду читать. Интересно, что "папы" Остапа Бендера на этот раз преподнесут. :) спасибо!

@neveroff6 января 2016 18:25

@baska_kielbaska, а как ты к аудио-книгам относишься? Есть шикарная озвучка в лицах.

@neveroff, отношусь хорошо,но из-за отсутствия плеера и наличия электронной книги обычно читаю сама)) хотя если крутая озвучка-можно и дома с компьютера послушать. Чью озвучку советуешь?

@neveroff6 января 2016 19:01

@baska_kielbaska, Исполнитель: Анатолий Белый, Алексей Багдасаров, Арина Маракулина
они втроем читают. Первый от авторов, второй от мистера Адамса (и это душевно очень) и девушка за миссис Адамс.

Оксана (@oksanamore)6 января 2016 19:06

Стоит эта книга на полке, планирую читать)

@neveroff, спасибо за совет,скачаю)

@katya6 января 2016 19:30

Ну и шо же Вы, Александр, не с одесским акцентом рецензию пишите!

@neveroff6 января 2016 20:22

@katya, Ильф и Петров сами первые начали - они вообще американцам врали, что из Москвы...

Медведь (@anastasia_roja)6 января 2016 20:46

А меня почему не тянет к этой книге. Хотя их Остап очень нравится.

Катя (@rina_rot)6 января 2016 20:57

@neveroff, Я решила основательно подойти к третьему списку)

@nikfrock Joker 24 марта 2015
Художественная экскурсия по Америке середины 30-ых годов 20 века, с элементами легкого, тонкого юмора по стандарту "Ильф & Петров" - только такое определение я могу ...Читать далее
@vladislava Vladislava 29 декабря 2015
Здравствуйте, Ридляне! Хотите, сидя дома, начать путешествовать по Америке? Да?! Тогда срочно берите в руки «Одноэтажную Америку» Ильфа и Петрова. Мне кажется, что я никогда ...Читать далее
@rina_rot Катя 9 января 2016
Дамы и Господа, приглашаю Вас в путешествие по Америке 30-х годов. Так как сама я не оттуда, реклам, бизнеса и сервиса я делать не умею. ...Читать далее