Рецензия на книгу Сила шести от voskoboinik_olya

написала рецензию6 января 2016 13:29

Можете закидать меня тапками, но вся лориенская сага никак меня не зацепила.

На мой взгляд, это типичная детско-юношеская литература, которой сейчас пруд пруди: множество произведений на книжных полках магазинов, на литературных сайтах сети, в умах и на словах подростков... Даже тема жизни на других планетах есть и в других сериях, "Игра Эндера", к примеру, которая тоже рассчитана на молодую аудиторию.

Я сужу с филологической точки зрения: ничего нового эти произведения не дают. Я не знаю, почему они некоторое время держались на высоких позициях в рейтингах и топах, наверное, сказывается мода на бестселлеры, где подростки сталкиваются с постоянными трудностями в каждой книге, ну, а потом все хорошо заканчивается в самом конце. Типично. Не ново. Полным полно в модной нынче постапокалиптической литературе, где либо монстры, либо система, либо жизнь на других планетах постоянно предваряют трудности бедным и несчастным детям, которые вынуждены бороться не только со своими комплексами, первыми чувствами, драмами, отсутствием здравой точки зрения, но и ворочают судьбами других, спасая их, жертвуя собой... Идеальная модель прям. Но где вы в жизни встретите такого подростка, когда они по определению все эгоистичны, беспринципны и эмоциональны? Если только в вот таких образчиках литературного творчества, но в жизни я таких пока не встречала. Сейчас. Я имею ввиду, веяние нынешнего времени и поколений.
В общем, моя оценка невысока...

@alibekova_raushan Rau Alibekova 28 марта 2014
Вторая книги из серии "Наследие Лориена". Начала читать сразу после первой книги. Джона мне было очень жаль. За небольшой период времени он пережил столько опасных ...Читать далее
@lanalana 9 апреля 2020
#книжный_марафон2020. #Пуффендуй_О Вторая часть лориенской саги. И она оказалась намного хуже первой. Свежей струёй оказалась Седьмая, которая уже одиннадцать лет живёт в монастыре в Испании, ...Читать далее