Рецензия на книгу Плюс один от rina_rot

написала рецензию6 января 2016 13:35

Заметив книгу в списках, я вспомнила ее именно по рецензиям, не всегда положительным. А тем более в аннотации сказано, что героиня "не похожа на нас с вами". Мне сразу пришла в голову мысль: "А кто такие мы с вами?". Оказалось, мы муравьи. Ага. Потому что мы не считаем шаги, не делим тело на зоны когда моемся, не разрезаем кусочки торта в соответствии с количеством лет партнера или количеством слов, сказанных при приветствии. Короче, мы серенькие и средненькие, такие как все. А Она королева! Всё считает, цифры - ее лучшие друзья, соизмеряет свою жизнь с количеством предметов или действий, причём строго десятками. Всё предельно четко и ясно, "стирильная" жизнь. Если что-то, не дай бог, изменить, то произойдет катастрофа, исчезнет равновесие.

Самый большой минус книги - героиня. Даже ее юмор...фу, высокомерная выскочка. Хорошо, Никола Тесла не дожил до этого дня, и не увидел свою фанатку воочию (именно фанатку, а не поклонницу). Хотя про факты из его жизни было интересно почитать. Ну разве что кроме того, что он не любил жемчуг на женщинах. Эти знания, я думаю, мне не пригодятся. И вот такой неприятной героине повезло. Она встретила мужчину-мечту, который готов был с первой встречи броситься помогать ей. Правда, иной раз, его помощь напоминала ситуацию в рассказе Жёлтые обои, в том смысле, что он готов был ее залечить любым способом. Он сделал бы всё, чтобы она была счастлива.

В общем, героиня мне показалась странной, но не из-за ее "отклонений от нормы", а из-за ее характера и странных мыслей в голове даже в те редкие секунды, когда она не была забита цифрами. И да, мы не муравьи. Мы все разные. Пусть у нас нет маниакальной потребности всё считать, которая, кстати, не принесла героине известности, у нее нет особых заслуг, почти ничего полезного обществу она не принесла. Зря она так о людях отзывалась...

П.С. Я оказалась впечатлительной. На 80ой странице я начала считать, собственно, сколько еще осталось страниц до конца, и за какое время я их прочитаю, даже на зоны по 3-5 штук делила!
#С1_5курс Australia

Joker (@nikfrock)6 января 2016 13:55

Не в курсе она Марвела, так бы знала, что быть человеком-муравьем это круто)))

Waxsell (@raccoon)6 января 2016 14:28

Интересно, как она понимала, по количеству слов или лет торт резать)

Катя (@rina_rot)6 января 2016 15:06

@raccoon,
мини-спойлер
Короче, брала обычно апельсиновый торт, считала, сколько там маковых зернышек, и делила н столько же кусочков торт. Но однажды случилось страшное! Этого торта не оказалось, пришлось задавать мужчине наводящие вопросы и от этого плясать. А потом героиня и вовсе сменила кафе, а там ее приветствовала официантка, всё время по-разному, и разное кол-во слов было)))

Waxsell (@raccoon)6 января 2016 16:37

@rina_rot, У нее там психика не свихнулась от разных-то приветствий?)

@neveroff6 января 2016 18:02

А мне интересно как возлюбленный ее лечил? счетами по голове? Или калькулятор отобрал?
Вопрос не риторический - я всегда считаю ступеньки на лестнице и с этим нужно что-то делать)))

Доп №2.

Катя (@rina_rot)6 января 2016 21:02

@raccoon, в этом плане всё нормально прошло)
@neveroff, а вот в этом плане не очень. Мужчина просто предложил обратиться к доктору, потом она ходила в "группу поддержки", где чудики еще чудастее были...
Я еще в одной рецензии видела "А за что 7 лит. премий?" У меня теперь такой же вопрос)))

Медведь (@anastasia_roja)6 января 2016 21:12

Какая интересная героиня))) Люблю о таких читать. В данном случае мне хватило рецензии))) Книгу не хочу))

Катя (@rina_rot)6 января 2016 21:17

@anastasia_roja, ага, я тоже думала, люблю о таки читать...но у её характер и всё её поведение просто отвратили от неё(

@lanalana 21 июля 2015
#М1_5курс Мне всегда очень интересно читать про людей с психическими расстройствами. Поэтому меня так заинтересовала аннотация к «Плюс один». Знакомьтесь — Грейс. Ей тридцать пять ...Читать далее
@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 26 июля 2015
#М1_5курс Есть за мной такая странность, тоже могу что-либо считать, машинально раскладывать предметы в группы то по три, то по пять штук в каждой, не ...Читать далее
@rina_gart Ирина 6 августа 2015
#М1_5курс Если бы нужно было охарактеризовать эту книгу - я бы сказала: странная. Странная женщина со странной болезнью, но считающая себя особенной, вроде Николы Тесла, ...Читать далее