Рецензия на книгу Голем и джинн от ekaterin_a

написала рецензию6 января 2016 23:40

#О1_5курс
#Антропонимика-3

Если, прочитав аннотацию, кто-то решит, что это сказочная история любви Голема и Джинна, то сразу предупреждаю, что это не так. Да и в принципе история эта не о любви.
Был Джинн, который очень любил и ценил свою свободу, возможность делать то, что хочешь. Но однажды, волею злого рока, он эту свободу потерял.
И был создан Голем, наделенный преданностью и покорностью, которому ничего не было нужно, кроме хозяина. Но судьба и тут вмешалась, и Голем обрел неожиданно ненужную свободу. А дальше... дальше читатель наблюдает, к чему приводят их обстоятельства. И как они меняются, столкнувшись с тем, к чему не были готовы, чего не желали. Это история возникновения дружбы, история о том, что преданным может быть не только Голем, о том, что как бы одинок ты не был, всегда найдется тот, с кем можно разделить свое одиночество и просто погулять молча по опустевшему ночному городу.

В сюжете книги тесно переплетаются несколько различных историй, и я долго не могла понять, отдельные ли это истории, или они в итоге будут составлять одну целую. Не буду раскрывать интригу, пусть те, кто хочет прочитать эту книгу, сами об этом узнают)).

Помимо нескольких сюжетных линий автор заставляет нас перемещаться в пространстве и времени. Вот я только что читала про Нью-Йорк начала ХХ века, как вдруг перемещаюсь в раскаленную от зноя пустыню. Но больше всего мне понравилось, как автор описывал прогулки по ночному городу. Я буквально видела эти улочки, парки, фонтаны, освещенные тусклым светом фонарей.

Почему же я снизила баллы этой интересной, немного грустной, немного романтичной сказке? Просто некоторые моменты в книге мне показались затянутыми. Но если не брать такую мелочь во внимание, то эта история замечательно подходит под снежные зимние вечера.

@loki6 января 2016 23:41

затянутость - вот не люблю
даже самую прекрасную книгу может настолько испортить....

@ekaterin_a6 января 2016 23:43

@loki, я просто невероятно долго ждала, когда же встретятся главные герои.

Что-то я ожидала, что ты сильн е занизишь баллы)

@ekaterin_a6 января 2016 23:50

@nuta2019, почему?

@ekaterin_a, даже не знаю почему, но именно благодаря тебе я передумала читать эту книгу в рамках академии. Хотя вообще убирать из хотелок пока не буду)

Александра (@suuushi)15 января 2016 18:34

Ох, а я как раз думала, что там про любовь. Все равно прочитаю когда-нибудь обязательно.

@skerty Яна 26 октября 2014
Эту книгу увидела на одном из книжных сайтов, заинтересовала обложка и персонажи. Раньше я никогда не читала о Големах и представление о них имела весьма ...Читать далее
@vikileeks Виктория Виль 18 сентября 2015
В романе «Голем и Джинн» мы встречаем двух абсолютно не похожих друг на друга созданий без прошлого, с неопределенным будущим, волей случая оказавшихся в далекой ...Читать далее
@fomulka Даша Фоминых 4 января 2016
Все мы рабы своей природы... Хава была создана, как идеальная жена. Она-голем, и после того, как ее оживил непутевый хозяин, целью ее существования было выполнение ...Читать далее