Рецензия на книгу Мертвые все одного цвета от bear91

написал рецензию7 января 2016 0:30

Главный герой - Дэн - вышибала в одном баре, в нем течёт негритянская кровь, но по нему не скажешь, потому что он белый. Все у него идет своим чередом, пока не появляется его брат - чёрный, который грозится рассказать всем о происхождении Дэна. Дэну это не нравится и он решается на решительные меры.

Как и в случае с "Я приду плюнуть на ваши могилы" мы опять видим книгу про расовую дискриминацию. Главный герой очень боится того, что все узнают о том, что у него в родне были негры, что готов пойти на всё, чтобы никто об этом не узнал. На всё. Даже на преступление. И хотя главный герой неприятный и аморальный тип, который по ходу повествования совершает самые ужасные поступки, ему сопереживаешь, потому что таким он стал не по своей воле, а по вине общества, которые презирали негров, не считали их за людей и обращались с ними просто отвратительно. И Дэн боится, что и к нему будут относится так же, боится потерять всё, что нажил, боится потерять свою семью. Конечно, можно бросаться пафосными фразами, мол "у преступления не может быть оправдания" и другими в таком духе, но и главного героя тоже можно понять. Он не виноват в том, что давным-давно европейцы и американцы миллионами вывозили негров из Африки, обращали их в рабов и относились к ним по скотски и что в головах некоторых людей сохранилось понятие, что негр - значит раб, не человек, недостойный, не равный им. И поэтому всё и привело к таким вот печальным событиям. Я понимаю, что возможно выражаюсь путано и непонятно, но просто чтобы всё объяснить, нужно раскрывать важные сюжетные детали, а мне этого делать не хочется. Вдруг кто-то хочет прочитать книгу, а тут я такой бац - и все рассказываю и разжевываю. Просто поверьте, что книга хоть и неприятная, но достойная. Да, тут много насилия, "чернухи", секса, потребления алкоголя, неполиткорректности и тому подобное, но всё это не отвращает. И ещё книга очень интересная и захватывающая, в лучших традициях "черного" детектива, ну или же "нуара", если вам так будет понятнее. Рекомендовать не буду, потому что книга довольно специфическая и, что называется, "на любителя", но если вы не боитесь "чернухи" в литературе, то, я думаю, вам должно понравится.

Анна Джей (@jerjyck13)7 января 2016 1:37

Вроде сейчас мало кого можно испугать "чернухой"))

@jerjyck13, часто в сети вижу комментарии, наподобие "фу, чернуха" или "как это вообще можно читать".