Рецензия на книгу Мозг и душа. Как нервная деятельность формирует наш внутренний мир от baska_kielbaska

написала рецензию7 января 2016 10:20

Книга неоднозначная, но любопытная. С самого начала меня заинтриговал вопрос автора (нейробиолога и психолога в профессиональной сфере): в какой части мозга заключается человеческая душа? А если не душа (для циников и материалистов), то что-то, что называют личностью, индивидуальностью, то что определяет "я" в каждом из нас. Кристофер Фрит сразу заявляет, что далек от всякой метафизики и верит исключительно в химию, физиологию и прочие скучные (но логичные) вещи. И он задается вопросами, которые в научной сфере рассматривать не принято - из-за расплывчатых границ объекта изучения, недосказанности в предмете исследования и прочих разных разностей.

Итак, зацепив читателя на эту заманчивую удочку - с предложением отправиться на поиски души с помощью аппарата МРТ - автор начинает разговор о мозге издалека. Он описывает, как человек познает мир, с помощью каких органов чувств и механизмов мышления исследует окружающую среду. И как использует эти знания для разного рода деятельности. Интересно было читать о разнообразных отклонениях в работе мозга - они ярче показывают особенности нашего мышления, чем его "нормальный" режим. Автор приводит множество доказательств тому факту, что сознание и деятельность мозга вообще - не одно и то же. Он описывает множество случаев, когда мозг человека "знает больше", чем он сам. Многие действия люди совершают неосознанно, как бы помимо собственной воли. Это Кристофер Фрит доказывает очень убедительно.

В итоге напрашивается парадоксальный вывод, что именно личность-то человека заключается не в мозге. Кажется, биологическая составляющая нашего "я" и нечто, определяющее волю, дух, если пожелаете, - абсолютно разные вещи, друг с другом связанные не так уж крепко. Писатель и сам понимает, что в определенный момент дал возможность для сомнительных толкований его теории. В конце он вводит специальную разъяснительную главу - в которой говорит о том, что на самом деле хотел показать совсем другое.

Да, работа мозга не всегда может быть осознанной и понятной нам самим. Но, по мнению Фрита, это - очень сложная биотехнология, результат эволюции в ответ на постоянно меняющиеся условия агрессивной среды. Удивительно, но от рассуждений о свободе воли на протяжении почти всей книги писатель неожиданно перескакивает к утверждениям об ее отсутствии у любого живого существа. Насколько я поняла, автор все-таки считает наш мозг - тонким и умным, но совершенно лишенным какой-либо духовности органом, предназначенным лишь для реагирования на внешние импульсы. Да, у человека эти реакции могут быть гораздо более сложными, чем у других животных. Модели поведения не всегда очевидны и просты для трактовки. Но в конечном итоге для Фрита Homo sapiens - чуть более развитая форма муравья, потому что пытается объяснить собственные поступки.

Для меня так и осталось загадкой, верит ли в собственные слова автор книги. 80% текста доказывают обратное. Есть ли в итоге у человека своя воля, есть ли индивидуальность и личность за рамками программ эффективного выживания и размножения? Кажется, автор все еще не определился с ответами. Но уже пытается их найти. А внутри мозга отдельной области, ответственной за "душу", исследование при помощи МРТ не обнаружило.

#Ан1_5курс
#Диплом

@lerochka7 января 2016 18:08

Интересная рецензия. Люблю такие книги. Жду не дождусь, когда закончится академия и я погружусь в подобную литературу. До академии не знала, что и ты поклонник этого жанра, но судя по такому, что ты их постоянно выбираешь из списков...

Экзамен 5.3 сдан

@lerochka, спасибо! Да,я была рада обнаружить в списках эти книги. До академии я про многих этих авторов не слышала и вряд ли наткнулась бы на них где-то вне наших курсов. А это было бы жаль)

Приятно, что кто-то пишет рецензии на научпоп) Нечастое явление.

Некоторые соображения по поводу:

"...вопрос автора... : в какой части мозга заключается человеческая душа?" - может, я чего пропустил, но, кажется, этим вопросом он не задаётся. Кроме того, слова "душа" нету ни в оригинальном названии ("Making up the Mind"), ни в самом тексте автора (чей-то стишок не в счёт). Собственно, и особого вопроса о личности и индивидуальности тоже нет (понятно ведь и так, что где находится), "поэтому эта книга не столько о сознании, сколько о мозге."

"В итоге напрашивается парадоксальный вывод, что именно личность-то человека заключается не в мозге." - странный вывод. Вот чего он пишет - "Скрывая от нас все бессознательные заключения, к которым он приходит, наш мозг создает у нас иллюзию непосредственного контакта с материальным миром. В то же самое время он создает у нас иллюзию, что наш внутренний мир обособлен и принадлежит только нам. " Мозг, за всё ответствен мозг.

"...но совершенно лишенным какой-либо духовности органом, предназначенным лишь для реагирования на внешние импульсы." - он не мистик и не обыватель, чтобы рассуждать о т.н. "духовности". Да и в чём бы она могла заключаться? И где? И как? А главное - зачем?)

"Для меня так и осталось загадкой, верит ли в собственные слова автор книги. 80% текста доказывают обратное." - снова не понятный мне вывод. Он сомневается, это да, ведь проблемы, поставленные в книге, не из простых. Однако 80% книги - это исключительно научные данные, остальное - попытка их интерпретации и прочие спекуляции на тему.

@ammmaretta Ольга Ч. 14 сентября 2017
Эта книжка необычна, своеобразное, путешествие и попытка разделить: грань "я" и осознанного и не осознанного. Все выглядит правдоподобно, автор сам себе подопытный и подопытные некоторые ...Читать далее
@helenal 14 сентября 2017
Рецензии надо писать сразу, или кратко о том, что остаётся в голове спустя две недели после прочтения научно-популярной литературы. Основная мысль этой книги не так ...Читать далее
@lerochka 18 августа 2021
Первое на что стоит обратить, при выборе подобной литературы, это год издания. Потому как в наше время открытия в науке происходят со скоростью света. А ...Читать далее