Рецензия на книгу Лунная долина от Ninelya

написала рецензию7 января 2016 15:35

Многие произведения Джека Лондона на слуху – Сердца трех , Белый Клык или Джерри-островитянин . Лунная долина в этот круг знаменитых произведений писателя не входит. И теперь я, кажется, знаю почему.
Когда книга после себя оставляет неясный след, мне проще её разобрать на минусы и плюсы, тогда общая картинка становится более понятной.

Начнем с плюсов:
1. Язык повествования просто прекрасен. Тут Джек Лондон пролил бальзам на мою душу. Все так логично перетекает из одного в другое. Действия ловко переплетаются с описаниями природы, интерьеров, и внешних данных самих героев (я такое люблю).
2. Перед нами два замечательных героя – красавица Саксон с покладистым характером и боксер Билли с вспыльчивым нравом, как, впрочем, и положено истинным боксерам.
3. Мы же говорим о спорте (тут это бокс). Как ни странно моей трепетной балетной душе понравился бокс! На удивление! Все моменты, касающиеся этого спорта, я читала с жадностью. Но их, к сожалению, было всего процента 3 от общей суммы произведения.
Плюсы, пожалуй, кончились.

Теперь минусы:
1. Сюжет, вялотекущий сюжет. На мой взгляд, это очень нудное произведение. Действия происходили в стиле потягивания кота за хвост.
2. Любовная линия. Как вы думаете интересно читать о том, что двое влюбленных супругов с каждым днем все сильнее и сильнее любят друг друга? Вот они встали, порыбачили, поохотились и все у них хорошо. На следующий день все то же самое, только плюс покатались на лошадях, и все у них стало ещё лучше. Интересно? Мне нет. Конечно, у них были различные передряги в жизни. Но, это была основная часть. Я не любитель и не знаток любовных романов, но одна малюсенькая сцена ревности на все произведение?! Как то даже неприлично.
Т.е. любовную линию автор создал, а внести в нее крутые захватывающие повороты не удосужился.
3. Обилие сельского хозяйства. В какой-то степени, это книгу можно использовать как некое пособие для тех, кто желает организовать свое ранчо, но в Америке и в начале XX века. Хотя, то, что морковь и редис можно посадить на одной грядке, и все успешно взрастет, я запомню. Всякое в жизни пригодится.

Итого роман получает 6 положительных от меня баллов. Он как красное большое спелое яблоко, с удовольствием кусаешь его, а изнутри на тебя смотрит унылый червячок.

#Иск1_2курс

@lerochka9 января 2016 16:07

Какой-то дяденька на одном из форумов убедил меня, что Джек Лондон очень любил писать про спорт. И у него не одно произведение про спорт. Но почему-то советовал именно эту. Ну и я поверила))

Вопрос. А почему любовь не может быть просто спокойной и мирной? Почему нужны обязательно какие-то скандалы, истерики, измены, разборки и т.д.? Все люди разные и может для кого-то, наоборот, именная такая любовь идеал? И хочется вот таким людям почитать про такую же любовь))

@lerochka9 января 2016 17:11

Экзамен 2.3 сдан

Ni (@ninelya)9 января 2016 17:24

@lerochka, эх...все таки 2.3., а я уже обрадовалась-ура 5 курс!)

Ответ. Конечно любовь может быть спокойной и мирной, и для меня, кстати, это идеальная любовь) Но, читать мне интересно про всякие любовные треугольники. Так и хотелось, чтобы кто-нибудь влюбился в красотку Саксон, а она бы его отвергла из-за преданной и верной любви к своему мужу! короче, мне бы скандальчиков немного)) И в планах моих все же есть Сердца трех . там вроде как должен быть любовный треугольник от Джека Лондона))

@lerochka9 января 2016 17:46

@Ninelya, но-но, у нас еще будут картины, фотографии, скульптуры, театры... Рано еще о 5 курсе думать)

Ni (@ninelya)9 января 2016 17:48

@lerochka, о! Как все это прекрасно звучит!)))

@cherry_from_mars16 Вики 12 января 2016
Это была очень странная книга, с одной стороны я понимаю, что сюжет неплохой и прекрасно передана атмосфера Америки того времени, но с другой стороны книга ...Читать далее
@diegofoster Diego Foster 16 августа 2018
Пусть книга не совсем реалистичная, не совсем захватывающая... но после ее прочтения остались нежные чувства внутри...написано по-доброму, тонко и мудро. Главные герои, Билл и Саксон, ...Читать далее