Рецензия на книгу Кадавр. Как тело после смерти служит науке от yarik301092

написал рецензию7 января 2016 16:30

#Ан1_5курс

"Кадавр. Как тело после смерти служит науке" - книга своеобразная, она раскроет все возможные варианты того, как можно даже после смерти приносить пользу людям, также развеет некоторые мифы и проведёт экскурс в историю. Лично я узнал много фактов и интересных деталей из данной книги. По объёму она небольшая, состоит из 12 глав, в которых освещены отдельные вопросы. Автор также не лишена чувства юмора, некоторые ситуации были забавны, но, в тоже время, она не перегибала палку и не заходила слишком далеко.

Мэри Роуч (автор книги) проделала большую работу не только по поиску материала, но и его систематизации, она собрала в каждой главе достаточно важную информацию из разных сфер деятельности человека, а также самостоятельно проводила интервью со всевозможными специалистами из разных областей. И для меня её труд оказался не напрасным, ведь книга, даёт достаточно полное представление о смерти, а ещё о дальнейших путях развития событий. Ну а по поводу завещания своего тела науке или на другие цели, я пока не задумываюсь всерьёз.

В одной главе, рассказывались истории из прошлого, которые были посвящены реанимации в те далекие времена. Даа, скажу я вам, не сладко приходилось телам в XVII веке, как же только не проверяли тела на состояние смерти, а методы реанимации были весьма разнообразны и пугающи.

Итак, в основном, книга несёт в себе просветительский характер и направлена на понимание того, что именно могут сделать с телом человека в научных целях.
Особо впечатлительным я бы читать не советовал, так как некоторые моменты освещены достаточно полно и от этого может стать не по себе.

@lerochka7 января 2016 17:32

Не смотря на название и тему книги, уж больно популярна книга на факультете))

Экхамен 5.2 сдан

@tata Наталия Воронцова 18 декабря 2015
#Ан1_5курс Задумывался ли кто то из Вас, как врачи получают свои навыки? А как криминалисты научились определять точное время смерти? Я не думала об этом ...Читать далее
@baska_kielbaska Бася Колбася 3 января 2016
Книга легко читается и предоставляет массу любопытных сведений и историй. Главный объект интереса автора - человеческое тело после смерти. Что с ним происходит? Может ли ...Читать далее
@lerochka 16 августа 2019
Начать нужно, наверное, с того, что автор данной книги не патологоанатом. И даже не врач. Она журналистка, которую просто очень заинтересовала эта тема. И вы ...Читать далее