Рецензия на книгу Камера обскура от chupacabra

написала рецензию7 января 2016 19:43

Набокова я помню по книге Лолита, которая мне очень не понравилась. Еще тогда я решила отдохнуть от писателя и не прикасаться к его творениям. Но вот зря! Очень зря! Прочла это произведение и поняла, что оно прекрасно. Да, вы вряд ли найдете здесь что-то светлое и чистое, по большей мере все с какой-то гнильцой, но! есть очень много но, которые все это перекрывают.

Во-первых, по сюжету нет ничего нового: мужчина в возрасте увлекается молоденькой 16-летней барышней (о да, опять же вспомнила Лолиту, тут Набоков не изменил моего стереотипа относительно его персонажей и молоденьких девченок), она пользуется положением и строит свою жизнь. Но, даже такой банальный, я бы даже сказала бульварный сюжет, Набоков преподнес так, что читаешь, читаешь и никак не можешь оторваться. Все описано с неимоверным чувством, с атмосферой, которая никак не отпускает.

Во-вторых, в этой книге и правда больше человеческих пороков, нежели чего-то светлого, но опять же есть это самое но - вся мерзость человеческой натуры описана красивым и певучим слогом, который скрашивает все и наводит всего лишь на раздумия, а никак не на отвращение к книге.

В-тертьих, в книге очень много моментов, которые заставляют задуматься. Все ли в нашей жизни так, как оно на самом деле? Или же мы тоже смотрим через призму нашего сознания и видим лишь то, что хотим видеть? А наши поступки, разве потом они же к нам не вернутся?

В-четвертых, персонажи. Они на столько ярки и уникальны, что невольно ощущаешь их живыми. У каждого есть пороки, каждый человечен, и пусть почти все отличились все таки в негативном плане, но все же - они на столько эмоциональны, что их историю хочется услышать до конца.

Эта история о людях, о их взаимоотношениях и восприятии ими окружающего мира. Можно кричать и махать руками, осуждая всех героев книги, но все же мне кажется это неправильным. Все люди разные и довольно сложно понять, как бы поступили вы на их месте, ведь ваш характер и жизненная позиция ваша, а у других людей это все совсем иначе.

#ФиА1_2курс

Даша (@aberracia)8 января 2016 12:42

Магда - дрянь еще та. Но Бруно сам виноват.
Так что, в тебя теперь можно бросать книгами Набокова?)
экзамен 2.2 сдан!

Людмила (@liu)8 января 2016 13:14

Вот кстати многие начинают знакомство с Набоковым с "Лолиты" и остаются недовольными... Мне повезло начать с "Защиты Лужина", советую, может тоже понравится, но там не про увлечения 16-летними девочками =)

@chupacabra8 января 2016 14:07

@aberracia, на счет Магды согласна, а вот Бруно просто слишком слабохарактерный, не было бы Магды, нашлась бы другая "Магда" как по мне
можно)) но аккуратно))

@chupacabra8 января 2016 14:08

@liu, при том, Лолиту надо было мне позже читать, но что уже...
спасибо, возьму себе на заметку :)

Людмила (@liu)8 января 2016 14:24

@chupacabra, а я "Камеру обскура" возьму на заметку. Мне Лолита тоже не понравилось, было просто скучно, а вот экранизация Стэнли Кубрика "Лолиты" пришлась по душе)

@chupacabra8 января 2016 14:29

@liu, да? надо будет и мне глянуть экранзацию)
надеюсь книга понравится :)

@shaikova 19 октября 2014
Что такого особенного выделяет Набокова среди сотен или даже тысяч писателей прошлого века? Что заставляет вновь и вновь возвращаться к его произведениям? В большинстве своем ...Читать далее
@kelj Евгений Ключников 18 декабря 2015
Иногда встречаются такие книги, в основном у именитых мастеров - с особой удушливой атмосферой, со стойким привкусом безысходности. И хоть и ведёт автор читателя по ...Читать далее
@yeslera Медуза Горгона 19 декабря 2015
«Камера обскура - светонепроницаемый ящик с отверстием в одной из стенок и экраном на противоположной стенке. Лучи света, проходя сквозь отверстие, создают перевёрнутое изображение на ...Читать далее