Рецензия на книгу Генезис 2075 от tinker

написала рецензию7 января 2016 23:33

Идеальный постапокалиптический рассказ.

Первое, что привязывает – стиль:
Весь рассказ написан от имени главной героини Анаксимандр, которая проходит пятичасовой экзамен, чтобы попасть в Академию (на прочтение произведения понадобиться гораздо меньше времени). Никакими описаниями, красивыми метафорами текст не пестрит: диалоги, диалоги и монологи, факты и только факты, минимум эмоций. С моих слов изложение кажется сухим и безвкусным, но, тем не менее, именно это засосет вас в атмосферу 2075, и вы не захотите оттуда вылезти до самого конца (и правильно сделаете).

Второе – мысли (их такое множество, что книгу хочется перечитывать снова и снова):
-Что есть душа?
- Что есть сознание?
- Кто сильнее человек или машина? Что сильнее человеческий мозг или искусственный интеллект?
- Мораль? Эмоции? Нужно ли это?
Причем все эти высказывания и мысли написаны столько ясно, четко и метко, что волосы встают дыбом на загривке, и знаете почему, а? А возразить-то порой нечего, потому что все тезисы автор отсылает не только к древнегреческим , но и к современным и в этом весь сок, потому что здесь нет “мудрствований”.

Ну и третье – концовка:
Концовка предсказуема и неожиданна одновременно. Почему? Прочтите и узнаете.
Краткость сестра таланта – именно так можно охарактеризовать данное произведение.
Браво!

#С1_5курс

Лидия (@downj)7 января 2016 23:46

Поспорить с автором все таки можно)

@downj, а в чем?

@neveroff9 января 2016 22:45

Будем надеяться, что открыли ридлянами новую интересную антиутопию. Есть же много любителей.

Доп №2.

@baska_kielbaska Бася Колбася 12 октября 2014
Сложно написать рецензию на книгу-загадку без спойлеров, но я попытаюсь. Сюжет действительно выстраивается как ребус - и это мне очень понравилось: перед читателем стенограмма экзамена ...Читать далее
@ex3m 3 января 2015
Стоит начать с того, что рецензия будет положительной. Автор по мере повествования рисует в нашей фантазии картину мира, постоянно удивляя и внося правки. А в ...Читать далее
@arisa Arisa Kim 18 июня 2015
В восторге от книги! Перед прочтением не читала описания, видела только обложку, поэтому ожидала другого сюжета. Но я ни сколько не разочарована. Больше всего мне ...Читать далее