Рецензия на книгу Эдем от fabagabra

написала рецензию8 января 2016 14:35

Название этого романа вводит читателя в заблуждение. Эдем не антиутопия. Это книга о внеземной цивилизации и многогранном обществе этих индивидуумов.

Небольшая группа из шести человек терпит крушение на Эдеме. И все действия этой команды направлены в двух направления: на выживание и исследование загадочной планеты.

В «Эдеме» Станислава Лема вы не найдете каких-то захватывающих приключений и поражающих сюжетных поворотов. Однако вы станете свидетелем контакта представителей человечества и другой, отличной от нас, цивилизации, увидите поразительную флору и фауну, поражающую воображение, и попытаетесь разобраться вместе с героями книги в устройстве общества двутелов (жителей Эдема), покрытом множеством тайн.

Книга пронизана философий. Автор ищет вместе с читателями ответы на вопросы, которые поднимаются с развитием сюжета.

Должен ли человек вмешиваться в жизнь чужого общества? Имея даже самые благие намерения, никогда не знаешь наверняка, как все обернется. Бесконечно трудно оценивать действия незнакомого разумного существа, пытаться понять его образ мысли, не имея надежных средств коммуникации. Команда все время боролась со своими представлениями о человеческом обществе и о мире в целом, потому что это мешало разобраться в том, что нормально для двутелов, а что нет.

Люди здесь действуют вслепую, рискуя собой, ведомые любопытством и жаждой знания. Шаг за шагом они узнают новую цивилизацию ближе, приоткрывая завесу тайн.

@vishenka Юлия 29 октября 2014
Любите ли Вы строить предположения и пытаться собрать в одну картинку все имеющиеся факты? Тогда эта книга точно должна Вам понравиться! Группа ученых с Земли ...Читать далее
@set Светлана 13 июля 2015
Боюсь, что я ещё не доросла до этой книги или она просто-напросто не моя. Я понимаю, что она полностью пронизана философией, а иначе не было ...Читать далее
@etapoid Лена 13 июля 2015
#Л1_4курс Добила я эту книга, читала с большими перерывами, но все же победила. Первое и самое главное - это не антиутопия! Ее здесь 0% и ...Читать далее