Рецензия на книгу Затерянные в Шангри-Ла от kamelot

написал рецензию6 апреля 2014 22:01

Спойлеры!

13 мая 1945 года двадцать четыре американских военнослужащих сели на транспортный самолет для экскурсионной поездки по " Шангри-Ла", необычайно красивой, загадочной и неизведанной долине, находящейся глубоко в джунглях, покрытой горами Голландской Новой Гвинеи.
Во время поездки транспортный самолет терпит крушение, погибли почти все, кто находился на борту. Чудом выживают три пассажира . Капрал Маргарет Хастингс , у которой жутко обгорели ноги; лейтенант Джон Макколлом , скорбящий о смерти своего брата-близнеца, который также находился на борту самолета, но стойко скрывающий свое горе; сержант Кеннет Деккер, с зияющей раной головы, у которого также сильно обгорело тело .
Эмоционально опустошенные, тяжело раненные и уязвимые к скрытым опасностям джунглей , трио покидает место катастрофы . Зажатые между каннибалами, охотниками за головами и японскими врагами , раненые пассажиры переживают мучительный поход вниз по склону горы - путешествие в неизвестность , которое приведет их прямо в первобытному племени суеверных туземцев, никогда прежде не видевших белого человека.

Митчелл Зукофф, опираясь на рассекреченные документы армии США , личные дневники , интервью, фотографии, оригинальные видео-кадры и свидетельства очевидцев, рассказывает невероятную и правдивую историю. Он показывает, через что приходится пройти троим выжившим: обезвоженные, больные и измученные, они прокладывают свой путь через непроходимые джунгли, чтобы получить помощь. Не может оставить равнодушным эпизод о том, как храбрая группа десантников, рискуя своей жизнью, пытается спасти выживших, а также описание организации сложной спасательной миссии для вызволения пострадавших с острова . Немаловажную роль играют в книге туземцы, можно сказать , что спасение не было бы успешным без их участия. Зукофф своими исследованиями проделывает фантастическую работу, пытаясь понять их сложную культуру.
Захватывающая книга, в сюжет которой окунаешься с первых страниц и который не отпускает и держит тебя в напряжении до самого конца. Автор буквально приводит читателя к тем, кто погиб, к выжившим, спасателям , их друзьям и семьям.

Книга заканчивается на очень грустной ноте. После всех этих событий жизнь туземцев была разрушена и, хотя образ их жизни мог показаться довольно примитивным, но, тем не менее, он их устраивал. Спустя несколько десятилетий их прежний уклад жизни едва ли сохранился. Гордые воины теперь ради копейки готовы позировать для фотографий. Чтобы выглядеть более устрашающе, они продевают кабаньи клыки через отверстия в носовых перегородках. Но чаще всего они выглядят несчастными и потерянными, а их земли разворочены иностранцами в поисках полезных ископаемых.

@blackcat21 апреля 2014 23:39

рецензия на ура! захотелось прочесть!

Рецензия отличная, давно думала читать или нет. Но столько спойлеров!!!

Ева_h (@ida_frei)22 апреля 2014 8:49

Рецензию читать боюсь, но книгу в список на прочтение добавлю=)

Камил (@kamelot)22 апреля 2014 20:02

@ida_frei, И правильно! Не хочется, чтобы моя рецензия отбила вам охоту читать книгу, ведь она стоящая! Удачного знакомства с автором;)

Камил (@kamelot)22 апреля 2014 20:03

@blackcat, Спасибо большое!

Камил (@kamelot)22 апреля 2014 20:04

@mariana, Ну так ведь черным по белому написано, что рецензия содержит спойлеры, да и я не поленился, капсом написал, что в ней СПОЙЛЕРЫ! А дальше уже на свое усмотрение, ведь насильно никого не заставляю читать свои "творения". Как говорится - мое дело настоятельно предупредить, ваше - величественно проигнорировать)
И спасибо! Рад, что понравилось.

@kamelot, я эту рецензию до этого не видела, вот и не обратила внимания на гигантские буквы))) это ж твоя, значит надо прочесть. Книгу в список все равно добавила, но пока с ней повременю

Алёна (@juice)22 апреля 2014 20:26

@kamelot, отличная рецензия! Вы как всегда замечательно написали! Спасибо))

@ekaterin_a 13 декабря 2015
Книга "Затерянные в Шангри-Ла" манила меня своей аннотацией и тем, что основана она на реальных событиях. Очень уж хотелось мне прочитать о том, как трое ...Читать далее
@katzhol Катя 4 мая 2016
Сейчас буду ругаться. Сильно. Хотя не люблю я это дело. Митчелл Зукофф конечно же проделал огромную работу. Он обработал большое количество источников информации, обобщил их ...Читать далее
@knabino4ka Оладья 31 августа 2016
На войне воюют, а не… Знаете ли Вы где находится остров Новая Гвинея? Знаете ли Вы, что в годы Второй Мировой Войны на нем располагалась ...Читать далее