Рецензия на книгу Криминальные аборты от sinnervoza

написала рецензию8 января 2016 23:52

Замечательная книга о человеческом идиотизме,в данном случае-женском. Весь описываемый ужас есть ни что иное,как пренебрежение по отношению к собственному здоровью,страхи перед так называемым обществом (когда же люди перестанут брать во внимание мнение других,особенно когда дело касается их личной жизни) ,и просто банальнейшая глупость. Да,времена были другие,но сейчас тоже в интернете гуляют случаи про то,как дамы идут к бабкам,лечатся уриной/подорожником и тд.
Автор умеренно-циничен и,что самое приятное,выдает холодные факты. То есть без нытья,причитаний и тд.
Я бы советовала эту книгу подросткам. Здесь-реализм.Самая настоящая расплата за собственную безграмотность ,дремучее невежество и это русское "авось". Давно пора вводить что-то подобное в школьную литературу, вместо некоторой отжившей классики,представляющей собой результат упоротого графоманства.

@ekaterin_a9 января 2016 0:56

А какую классику вы бы заменили на эту книгу в школе?

Почему же столько минусов? Отзыв как отзыв,вроде бы.

@ekaterin_a9 января 2016 14:10

@baska_kielbaska, я поставила минус за последнюю фразу. Не считаю, что классика, которую проходят в школе, "результат упоротого графоманства". Я против рецензии и этой книги в частности ничего не имею. Просто удивляет, что ради чего-то одного нужно непременно исключить другое, причем принизив его до самого низкого уровня. Эту книгу я не читала, и насколько она бесценна я судить не могу, а вот Толстого, Достоевского, Чехова и других, кого проходят в школе, я упоротыми графоманами не считаю.

Лариса Лябова (@shade)9 января 2016 14:43

@ekaterin_a, Резковатое, конечно, высказывание в сторону классиков. Но что-то стало много минусов сыпаться на рецензии ( "Шантарам" сегодня уже дважды отхватил). Такими темпами люди забоятся высказывать свое мнение.

@ekaterin_a9 января 2016 15:56

@shade, насчет обилия минусов в последнее время согласна с вами. Я не против своего мнения, даже согласна, что может быть такие книги и нужны в школе. Но не как замена литературных произведений.

Лариса Лябова (@shade)9 января 2016 17:08

@ekaterin_a, каждый раз от таких разговоров вспоминаю свою учительницу и её жалобу: "Опять начнутся морозы, праздники, и ничего мы с вами разобрать не успеем..."

@ekaterin_a, в общем я согласна с вами. Хотя насчёт школьной программы-в ней много не самых значимых вещей. Я бы, к примеру, легко обошлась без Тургенева и поверхностного рассмотрения поэзии серебряного века в школе.

Дарья (@sinnervoza)9 января 2016 19:55

@ekaterin_a, Войну и мир, Преступление и наказание. Пусть это проходят студенты-филологи. Школьникам абсолютно до фонаря на абстрактные терзания Раскольникова ,а уж с какой ненавистью народ берется за Войну и Мир... Это книги для более старшего возраста,я считаю,и для тех,кто любит подобное чтиво и данных авторов

Елена (@meriber)9 января 2016 19:57

@baska_kielbaska, Отчасти согласна, но только у нас разные кандидаты "на вылет". Против Серебряного века ничего не имею (нам его хорошо преподавали: учитель искренне любила этот период и рассказывала о нем живо и интересно). Мне вот скучно было "Кому на Руси жить хорошо" читать. Но я бы не спешила его выбрасывать. Литературный процесс - дело непростое) Знать что-то просто необходимо, иначе не будешь понимать реминисценции в более поздних произведениях, и общего представления о эпохе не сложится. Мне иногда наоборот хочется расширить школьную программу. Только понимаю, что ученики с ума сходить будут.

Анчи (@kleo)9 января 2016 20:01

Как раз таки "Преступление и наказание" полюбилось мне очень сильно со школы, так что не соглашусь

Дарья (@sinnervoza)9 января 2016 20:09

Товарищи ,дело даже не в том,чтобы что-то выкинут/сократить в программе, а скорее в том,чтобы доносить до подростков ужасающие реалии,с которыми они могут в силу неосведомленности или ханжеского воспитания столкнуться.

@tata Наталия Воронцова 19 июня 2014
"Есть такой «деревенский» метод – вложить во влагалище луковицу донышком к матке. Лучше всего использовать «сорокозубку» – корни дает быстро, а луковица вытянутая и относительно ...Читать далее
@nadya_kaduchen Такхизис 11 июня 2016
Книга понравилась безумно, прочитала буквально за пару дней. Да, заставляет задуматься, многое понять и осознать. К сожалению, в нашем мире люди очень часто думают: "А ...Читать далее
@tirastell Tira 8 января 2017
Хотела начать с фразы «слабонервным не читать». После, подумалось, что некоторым это прочесть будет полезно. Кое-кого хорошо бы заставить осилить эту книгу, или, хотя бы, ...Читать далее