Рецензия на книгу Белые зубы от kamelot

написал рецензию6 апреля 2014 22:05

Замечательная дебютная книга! Она заслуживает восторженной похвалы и внимания. Это роман, вобравший в себя описание нескольких культур, современный комический шедевр, который блестяще отражает конфликт времен. Смит передает историю маловероятной дружбы между спокойным, на вид невозмутимым англичанином, представителем рабочего класса, Арчибальдом Джонсом, и официантом - мусульманином Самадом Икбалом.
Эти двое мужчин встретились в 1945, когда они были частью экипажа танка, медленно двигающегося через Европу в последние дни Второй мировой войны. Они встречаются вновь, спустя много лет, два неудачника, оба уже в зрелом возрасте. Но в то время как истории Арчи и Самада - это якорь повествования, их отношения – всего лишь небольшая часть этого веселого и очень проницательного романа. Мы узнаем не просто историю двух главных героев, но также и много других забавных и увлекательных событий, и все они также проходят через призму различных культур, традиций, и эти истории просто потрясают. Мы получаем описание жизни Клары, молодой ямайской жены Арчи, и ее матери, Гортензии, фанатичкой религии "Свидетелей Иеговы". Мы становимся свидетелями бурных отношений Самада и его жены, Алсаны, а также участия Самада в воспитании его двух близнецов, Милата и Маджида. Также знакомимся с четой Чалфенов и их сыном Джошуа. Не оставляет равнодушным описание жизни Айри, закомлексованной дочери Арчи и Клары.
Вместе с героями переживаешь все происходящее с ними, окунаешься с головой в мир их чувств и эмоций. В какой-то степени они стали мне близки.
Благодаря этой книге, теперь я глубже воспринимаю все происходящее вокруг, стараюсь более чутко относиться к окружающим меня людям, их проблемам.
Одно из преимуществ романа - комбинация юмора с трагедией. Есть ощущение реальности происходящего. Есть нелепость, есть любовь, есть потеря, есть горе, есть счастье, есть разочарование и гнев. Все это балансирует друг с другом, и это не превращается в пессимистическую картину современной жизни.
В книге очень много глубоких мыслей, заставляющих задуматься о многих моральных ценностях:

"Мы так уверены в том, что мы хорошие, и в том, что наша любовь — великое счастье, что не в силах допустить наличие предмета, более достойного любви и преклонения, чем мы сами. Поздравительные открытки настойчиво уверяют нас в том, что каждый человек заслуживает любви. Нет, не каждый. Каждый человек заслуживает правды. Но не каждый заслуживает любви."

По словам Смит, суть ее романа отражается в нескольких строках: "Это было время новых людей: черных, желтых, белых. Целое столетие гигантского миграционного эксперимента. Так что в конце века вы видите на одной детской площадке Исаака Лёнга у пруда, Дэнни Рэмана в футбольных воротах, Куан О’Рурк с баскетбольным мячом и Айри Джонс, насвистывающую себе под нос. Детей, у которых имя и фамилия не просто не сочетаются, а противоречат друг другу".
Несмотря на немалый объем, книга читалась легко и интересно. Потрясающее, непредсказуемое и захватывающее произведение. Верьте всему, что Вы прочитали и услышали об этом романе, потому что это – правда!

@neveroff 26 апреля 2014
Только что дочитал. Субъективно - книга "выходного дня", т. е. для пассивного отдыха . Как для первого романа - не плохо. Интересный взгляд на, казалось ...Читать далее
@attractive Елена 19 июня 2015
Пёстрое лоскутное одеяло. Именно такой образ я бы выбрала, чтобы кратко охарактеризовать этот роман. Или другой – Вавилонское столпотворение. Прежде всего – многонациональный состав действующих ...Читать далее
@arisha9696 26 ноября 2015
#Ан1_4курс "Ты просто взял в гардеробе не ту жизнь, так что верни ее на место." Отличное произведение. Глубокое, многогранное ,злободневное. Автор раскрылась с первого своего ...Читать далее