Рецензия на книгу Глотнуть воздуха от rerfhtre

написал рецензию9 января 2016 13:09

Очень тонкая и хрупкая вещь. Трудно ожидать такого от автора разгромной антиутопии, но вещь поразительна. Простым языком представителя среднего класса славной Британии, передана гамма эмоций и переживаний, сравнимая, пожалуй, только с молодым Хемингуэем.
Здесь переживания детства, со всеми страхами и радостями, лиричное описание антивоенного настроения, простота и понятийность доступная каждому. Даже персонаж от которого ведется повествование самый простой и часто встречаемый типаж компанейского рубахи-парня.
Детство в низах среднего класса, становление юности, военные действия, акклиматизация, женитьба и быт, все это подано с юмором и на тонкой грани восприятия, где сложно понять что сильнее переживаешь, радость или тоску после прочтения очередной истории.
Книга даже о том, как важно никогда не терять детства в себе и свои мечты, и как можно за миг повзрослеть не найдя того, о чем мечтал много лет.

@kefirtchik Денис 22 июня 2016
Латентная антиутопия. Обычный парень, продавец, коих модно сейчас называть менеджер, впал в воспоминания детства, задумался о своем месте в этом мире и решился на весьма ...Читать далее
@rina_rot Катя 4 февраля 2017
Недавно я наконец-то прочитала 1984, теперь мне захотелось ознакомиться с чем-нибудь менее антиутопичным у автора. С первых строк читатель встречает главного героя, Джорджа, от лица ...Читать далее
@katenok1616 Катя 5 февраля 2017
Глотнуть воздуха - первая ассоциация у меня, это человек поднявшийся из воды, из среды где невозможно дышать, где воздух становится роскошью. Чудесный глоток воздуха. Оруэлл ...Читать далее