Рецензия на книгу Флоренс и Джайлс от mariana

написала рецензию9 января 2016 16:52

#О1_5курс
#Антропонимика-3

В последнее время увлеклась готическими сюжетами. Вероятно в этом виновата так полюбившаяся мне Ребекка. А здесь готика приправлена мистикой и огромной детской фантазией.

Что имеем: а) огромное холодное, темное поместье в полузаброшенном состоянии "притягивающее к себе призраков" (или всё же создающее их?); б) маленьких бедных сироток, оставленных дядей на попечение слуг; в) запрет на образование для девочки (ага, щщас, так она и будет сидеть глупой дурой и заниматься рукоделием); г) гувернантки, желающие ограничить общение брата с сестрой.

Что получаем: весьма глупенький братец Джайлс и двенадцатилетка Флоренс, которая сама научилась читать, придумала свой язык, обожает брата и наделена огромнейшей фантазией (в которую, кстати, сама искренне верит) начинает борьбу против всех. Мне кажется, всё же не стоило ей так зачитываться книгами Эдгара Аллана По. Ох, и натворила она дел! В начале книги я её просто обожала! А вот в конце... У меня даже слов нет. Но сработала ведь идеально. Не придраться даже. Только уж слишком она увлеклась своими фантазиями.

Мне не хватило буквально одной главы. Я не фанат недосказанностей и мне нужна была история мисс Тейлор, дяди, родителей (мисс Тейлор+дядя=родители??), почему вырезаны лица с фотографий, почему дядя и носу не кажет в поместье, почему мисс Тейлор боится быть узнанной миссис Ванхузер??? Сплошные вопросы в итоге так и остались. Но концовка, конечно, для меня полная неожиданность. И за Тео обидно.

Яростно плюсую последнему абзацу! Куча прозрачных намёков, но по сути, все предположения могут быть и ошибочными, мне нужна уверенность, что фантазии не ложные!!! А вот Тео... Чуть снова не заплакала(((

@nuta2019, Флоренс в конце меня очень удивила, далеко слишком зашла. Представь, если бы всплыло, что мисс Тейлор мать Джайлса (если это так)?

Иринка (@aprilday)9 января 2016 17:00

СПОЙЛЕР мисс Тейлор - конечно же мама Джайлса. Поэтому и боялась, что Ванхузер ее узнает. А дядя - папа детишек. А что ему в поместье делать? Может, у него там уже третья жена где-нибудь вообще )) А лица вырезал от злости, я думаю, когда жена его бросила.

@AprilDay, мне нужно было это в книге!! Нахрена детей бросили? Наигрались? Где мать была всё это время? Короче, у меня сплошные вопросы

@mariana, хммм... Детку надо бы в рубашку с длинными рукавами упаковать, пока колодец не переполнился, а дядя полицейский не упорхнул на своих бровях куда-нибудь на Луну)))

@AprilDay, тогда эту тейлориху на мыло! Как она могла ребёнка бросить? Овца(

Иринка (@aprilday)9 января 2016 17:10

@nuta2019, полицейский сама невозмутимость, ага.
@mariana детей оставлять с прислугой - это было в порядке вещей. Вон у Тео вроде благополучная семья, а уехали в "Европы", не пропадать же билетам, ну и что, что у мальчика смертельно опасный приступ астмы. Мисс Тейлор, наверное, нельзя было сразу Джайлса с собой взять, вернулась, видимо, как смогла денег заработать на побег...

@AprilDay, неужто образованная мисс Тейлор бросила муженька, а за это должна расплачиваться дочь? Кормить, немного выгуливать в саду, обучать нельзя. Слишком поздно гувернантку наняли. Нужно было сразу нанимать, а не бросать детей расти как сорняки в саду

Иринка (@aprilday)9 января 2016 17:31

@mariana, так это же падчерица, а не дочь. Флоренс - дочь от первого брака. Ее мама умерла как я поняла. Папа женился второй раз, и вот вторая жена родила Джайлса, но оказалась слишком умной ) Не зря же первым делом библиотеку велела прибрать. и разрешила Флоренс читать, хоть и тайком, понимает видимо, что такое страсть к чтению )

@AprilDay, так я имею ввиду отца. Он же запретил дочь обучать

Иринка (@aprilday)9 января 2016 17:34

@mariana, это да, надо было сразу за дочерью присматривать. Физический труд - лучшее средство от глупостей ) Примерно то же время действия в книге "Таинственный сад", там тоже брошенные мальчик и девочка, но они попадают в правильные руки и у них все хорошо ) Они там грядки пропалывают, цветы выращивают, за садом ухаживают..

Иринка (@aprilday)9 января 2016 17:35

@mariana, а, ну да. Самое забавное, небось ляпнул от злости, что от грамотности один вред, а потом и сам забыл об этом, а слуги помнят и твердо придерживаются указаний )

@AprilDay, мы "Таинственный сад" с деканом на занятиях по английскому читаем)))

Иринка (@aprilday)9 января 2016 17:42

@mariana, ну вот, узнаете, как ухаживать за розами )))

@loki9 января 2016 17:47

как-то не могу решить, хочу я ее читать или нет

@loki, несмотря на то, что я так возмущаюсь, мне очень понравилось)))

@ekaterin_a9 января 2016 18:24

@loki, и я. Столько вопросов в конце... Мне уже нужны на них ответы, а если я их не получу, то боюсь, могу низко оценить книгу(

@ekaterin_a, ответы под моей рецензией))))))))))

@ekaterin_a9 января 2016 18:58

@mariana, хаха, я комменты сначала обошла стороной)) а тут спойлеры)) стало интереснее)

@neveroff9 января 2016 21:54

@ekaterin_a, Катя, кто-кто, а юрист ответы точно найдет, даже без авторской последней главы))

@arisha969619 октября 2016 22:11

совсем недавно ее прочитала, а хранилась она с тех времен, как я прочитала твою рецензию и кучи комментариев) если бы не ты, не заметила бы даже это чудесное произведение)))
спс)

@arisha9696, ой как приятно))) тебе понравилось?

@arisha969620 октября 2016 11:23

@mariana, да, действительно отличный представитель готического романа!

@neveroff20 октября 2016 13:24

@arisha9696, а какие словообразования крутые)))

@karfagen Настя 24 июля 2014
Я меняла своё мнение об этой книге как минимум три раза. В самом начале: 4 - слишком приторный образ, мне не понравились потуги главной героини ...Читать далее
@wolf Крис 22 августа 2014
«А похоже на правду, что умершая гувернантка возвращается в облике другого человека, ходит по воде и живёт в зеркалах?» И часа не прошло с тех ...Читать далее
@neveroff 15 сентября 2014
"Ну кто так строит, а?" (с) Чародеи Кто придумал так заканчивать книги?!! Триста с лишним страниц интриги и вдруг - вот так вот... Сам сюжет ...Читать далее