Рецензия на книгу Сила мечты от katya

написала рецензию9 января 2016 16:58

#С1_5курс (Австралия)
Скрэб и Большой Барьерный риф (Океания)

Вам 12 лет и вы хотите совершить кругосветное морское путешествие. С чего начать? Как добиться своей цели? За какие рычаги начать тянуть, чтобы сдвинуть свою мечту хотя бы на метр? Как уговорить родителей отправить ребёнка в океан минимум на 6 месяцев? Вот об это книга. Девочке за 4 года удалось добиться своей цели - совершить одиночную кругосветку без остановок. Она стала самой молодой кругосветной путешественницей. Хотя уже через полгода её рекорд был побит другой девочкой.

Я с таким воодушевлением начала читать эту книгу, было очень интересно, но потом что-то пошло не так… Меня стала раздражать Джессика, мне стало не интересно читать ежедневные записи о том, как проходит её путешествие, потому что там было практически одно и тоже: как она ест, как она быстрее хочет открыть следующую сумку с продуктами, потому что ей хочется вкусного. Книга - это дневник Джессики, ежедневные записи того, что она делала эти 7 месяцев.

А теперь о грустном, почему книга меня не зацепила? Прочитав то, как проходила подготовка к плаванию, я поняла одно: тебе нудно встретить нужного человека в нужное время, который за тебя всё сделает. Вот так и с Джессикой - ей подарили яхту, ей подарили супер-пупер навороченную систему навигации, спутниковые телефоны, защитное снаряжение и прочее. Ей дали всё, ей осталось только проплыть весь путь. Безусловно, самое сложное в этой истории - это сам путь. Но согласитесь, что когда у тебя есть столько приспособлений, этот путь будет в миллион раз легче и проще.

Я очень надеялась, что в конце книги будет подробное описание стоимости подобного путешествия, перечислены все люди, которые помогали чем-либо, но, к сожалению, этого в книге нет. Но одно известно точно - денег нужно очень, очень, очень много, одной «силы мечты» не хватит, нужны спонсоры, связи, реклама. Так что если вы задумались над кругосветкой, то знайте - своими силами на неё не заработать.

Ni (@ninelya)9 января 2016 17:09

Идея классная конечно, про кругосветное путешествие!) Но, о как вы правы про стоимость.... Это заоблачные цены, как мне кажется.
А вот сам формат книги мне отдаленно напомнил книгу Дикая. Опасное путешествие как способ обрести себя . Там девушка идет по маршруту с рюкзаком. и она тоже ведет дневник, и описывает каждый свой день. Так что, если Вам подобный формат нравится, очень советую почитать)))

Катя (@rina_rot)9 января 2016 17:12

Потому что главная звезда - девочка. А кого волнует, КТО и КАК помогал готовить путешествие.
Зато важно, как она путешествовала и преодолевала трудности с помощью своего супер-сервиса.

@katya9 января 2016 17:33

@Ninelya, пока я от такого формата воздержусь, уж очень мне записи подростка не по душе читать)
@rina_rot, так самое интересное - подготовка, а не то, что она ела каждый день и как разговаривала по телефону с родителями!

Катя (@rina_rot)9 января 2016 17:34

@katya, еда хоть вкусная была, или она еще ныла? Или мужественно сносила все неприятности и дискомфорт?:)

Ni (@ninelya)9 января 2016 17:36

@katya, ну да..записи подростка, наверно, немного примитивным языком написаны... но, в книге которую я посоветовала (забыла написать) там как раз очень интересно все было описано, и читать не скучно)

@neveroff9 января 2016 22:27

Ну, спасибо, Катя, ты мне помогла! Оказывается, нужно всего лишь найти человека, который хочет, чтобы я объездил вокруг шарика и заплатил за это. Тпф, нет проблем!)))

На самом деле это не прям уж так сильно дорого. на яхте - безусловно, это самый дорогой вариант. По суше в 20К$ влезаешь так, чтобы все было комфортно. Читал заметки пары, которые за 25 объездили вдвоем. Хотя, все зависит, конечно, от маршрута и принципов "игры".

Экзамен №2.

@katya10 января 2016 12:06

@rina_rot, она готовую еду от какой-то фирмы ела почти всегда, и делала акцент на название - реклама)))
@ninelya, тогда обязательно прочитаю. Спасибо!
@neveroff, на яхте очень дорого, там толко система навигации несколько десятков тысяч долларов стоит. А вот по суше надо бы посчитать)) С учётом сегодняшнего курса поездка может быть дороже 20К$. Может быть, если автостопом путешествовать, то и уложишься) Но хочется же посмотреть все в стране, куда при ехал, попробовать местной кухни, а не просто для галочки заехал и выехал

@neveroff10 января 2016 13:28

@katya, смотри, покупаешь билет на самолет межконтинентальный, который действует в течение года. Он стоит около 3К. Перелеты типа Амстердам-Рио-Бостон-Токио-Мельбурн-Амстердам. За эту сумму. Если брать на каждый рей отдельно, то уже раза в 3 дороже, т.е. конкретная экономия. Внутри континента - поезда/автобусы. Жить не в гостиницах, а в хостелах. Должно 20К на человека получится. Я больше не могу разобраться с визами как правильно делать.

@cupy Penguin Lessons 14 января 2016
#С1_5курс Если я не ошибаюсь, это первая книга, которую я увидела на Ридли. Уж не помню, вышла ли я на неё через какую-то подборку книг ...Читать далее
@cherry_from_mars16 Вики 14 января 2016
Каждый человек о чем-то мечтает и у каждого есть самая желанная мечта. Со временем они меняются, но все же остаются мечтами. А вот хватит ли ...Читать далее
@marty_murr Marty Book 13 февраля 2018
#Ш1_2курс "Не стоит делать заключение о человеке по внешности или на основе предубеждений. Я хочу, чтобы мир знал, на что способны «маленькие девочки» и молодые ...Читать далее