Рецензия на книгу 5-я волна от helen.wintersun

написала рецензию10 января 2016 16:02

Однажды мне захотелось почитать хороший фантастический экшн. Книга завлекла меня своим интересным описанием: фантастика с инопланетным вторжением, разрушения вокруг, война между ними и нами, ну что может быть лучше?

Как же я ошиблась. Я постараюсь выразить свои мысли культурно, хотя в душе у меня одни непристойные слова, фейспалмы и полнейшее разочарование.

Начну я, пожалуй, с главной героини – Кэсси. Незаурядная девочка-подросток остается одна против всего мира, точнее против мира, заполненного иными, некоторые использовали совершенно новое и незаезженное слово «визитеры». Немножко сарказма, ага. Кстати, описание нахлынувших на мир разрушительных и жестоких волн не произвело на меня никакого впечатления: сыро, скучно, словно написать нужно было просто потому что «ну надо же как-то объяснить весь этот бред». Но вернемся к милому и нежному существу Кэсси от Кассиопеи, девочки, ни разу не стрелявшей в людей, девочки, которая убивает так, словно она киллер со стажем, но ее ранимая душа не может видеть, как делают манюсенькие надрезы на шее.

Кэсси влюблена в Бена Периша, но на пути ей встречается другой крутой парень, который крут не только потому что у него «шоколадные глаза», а потому что он круто стреляет из винтовки да вообще из всего, что у него в руках находится. Он выстрелит даже морковкой, только дайте ему ее в руки и вы сами в этом убедитесь. Конечно, она в него влюбляется, ведь он умеет мыть волосы девочкам, готовить хлебушек и стрелять морковкой. Умопомрачительные любовные описания заставляли меня то смеяться в истерике, то материться вслух. К слову, любовным переживаниям уделено слишком много места в книге, которая должна была быть просто напичкана до отвала пришельцами, кровью, грязью и жестокостью. Но нет. «А что же он подумает? Боже, у него такие гладкие руки». Забегу наперед: в последних главах, где по-видимому должен быть тот самый экшОн, находясь в самой гуще событий, когда в голове, кроме «я хочу жить, господи, помоги нам», ничего не должно быть, она думает о школьном мальчике и мальчике-фермере.

Повествование книги мне напоминает Сумерки: «нетакая» страшная девочка, крутой «нетакой» и любовь-любовь-любовь. Иногда мне хотелось даже помолиться, чтобы в книге появилась фантастика и мясо-кишки-круши-ломай. Сюжет книги очень интересный, правда-правда, мне понравилась задумка, но за описание этой идеи взялся не тот человек. Даже если учесть, что это якобы подростковая литература, но емае … я сравниваю эту книгу с женскими романами о пиратах и украденных красавицах, которым приходилось выживать в этом страшном мире иных созданий.

Израненные мальчики с пятнами в глазах и еле ходящие внезапно могут убивать профессиональных убийц и бежать со скоростью гепарда, не обращая внимания на дырки в попе и теле. И это только краткое описание всех невероятных детских возможностей.

Концовка у меня вызывает только один вопрос: «Шта?!» База, напичканная иными, различными устройствами слежки и инопланетными орудиями оказывается очень уязвимой. А как же! Кто же может устоять против девочки Кэсси от Кассиопеи, мальчика, умеющего стрелять, и мальчика с дырками, которого научили стрелять.

Книга написана скучно, очень скучно, складывалось ощущение, что она писалась подростком, только-только ступившим на путь писателя – такой себе недофанфик. 5 баллов лишь за сюжет. Минус 5 баллов за все остальное. Старалась не спойлерить слишком сильно.

В заключение хочу добавить, если вы ожидаете серьезную фантастику, то проходите мимо этой книги, и даже в руки ее не берите, она ужасна.

@loki19 сентября 2016 22:13

сейчас ее читать собираюсь, решила рецензии посмотреть
еще больше захотелось почитать))

Катя (@rina_rot)19 сентября 2016 22:17

@loki, я ее читала, когда мы с тобой Пепельное небо читали. Теперь я их путаю))))

тюЛенка (@helen.wintersun)19 сентября 2016 22:18

@loki, женщина, не травмируй себя))) мазохистка)

@loki19 сентября 2016 22:32

@rina_rot, по отзывам очень похоже на "Гостью" Майер, та мне понравилась, кстати
@helen.wintersun, но вдруг мне понравится)

@loki, не, на Гостью не похоже, разве что тем, что "они среди нааааас"))) и уровнем точно пониже будет. Не могу сказать, что была потрясена этой книгой (и ее продолжением), но читала с удовольствием, расслабляться самое то

Катя (@rina_rot)19 сентября 2016 22:43

@nuta2019, твоим "они среди нас" в моей памяти вдруг сюжет книги приобрел очертания))прям как от амнезии очнулась

тюЛенка (@helen.wintersun)19 сентября 2016 22:52

@loki, если тебе понравится, я с горя напьюсь, буду плакать кровавыми слезами и причитать)))

@rina_rot, всегда рада помочь)

@diachenko Таня 12 июня 2014
Очень понравилась "Пятая волна" Рика Янси! И даже "трендовая" тема о конце света и нелюбимые мною инопланетяне, не испортили впечатление. Большая заслуга автора в том, ...Читать далее
@alena97 Алена Не указано 24 июня 2014
В первый раз я решила оставить рецензию на книгу - так она меня зацепила... Я не владею большим словарным запасом, красивыми эпитетами и метафорами и ...Читать далее
@reginablack 28 августа 2014
"Это будет хардкор. Останутся те, кто пошлет удачу в задницу. Те, у кого сердце из камня. Те, кто способен убить сотню ради спасения одного. Те, ...Читать далее