Рецензия на книгу Семнадцать мгновений весны от zhentaev

написал рецензию10 января 2016 16:40

Читая подобные книги, начинаешь воспринимать мир как единое геополитическое пространство, только условно разделенное понятиями границ, культуры и паспортов, в котором все тесно переплетено и взаимосвязано. Потому что ты видишь, как одни действия и идеи, приводят к череде других, которые стекаясь в реки, образуют общее, бурное русло истории.

Книга - пример, книга - напоминание, книга - история.

История о Великой Войне и Великих Людях - солдаты, врачи, тыловики и ученые – наши с вами отцы и деды, каждый день совершавших маленькие подвиги во славу Великой Победы.

В книге описаны 17 дней весны 1945. Время, в которое к приближенным фюрера стало приходить осознание провала и несостоятельности не только войны, но и идеологии НСДАП. Правление расколото изнутри. В верхах власти, в частных разговорах, все чаще признают фюрера невменяемым, а людей верных ему - слепыми фанатиками. Неспособность и нежелание фюрера видеть реальное положение дел, толкает некоторых приближенных начать переговоры с Западом об условиях капитуляции и последующей судьбы Германии. С предстоящей победой коалиции союзников (в чем уже не сомневаются все стороны), угроза большевизма в Европе становится реальной, если только союзники Советского Союза англо-американцы, не предпримут мер по недопущению этого. Ведь как сказал Аллен Даллес - "Весь мир еще проклянет Гитлера... за еще больше сильную Россию".

Безусловно – книга стоит прочтения. Ведь история движется по спирали – вопросы, затронутые в произведении, так же остро стоят и в наше время: Ближний Восток, борьба за нефть, интересы государств в политике и экономике других, пестование нацизма. Цитируя куратора переговоров, описанных в книге: «А вот если наша пропаганда точно и аргументированно докажет национальностям России (подразумевая СССР), что каждая из них может существовать, разговаривая только на своем языке, - это будет наша победа, и противопоставить этой победе русские не смогут ничего.»

Прискорбно, видеть результаты этих планов в наши дни. Но тем важнее чтить, а главное сохранить память о прошлых поколениях – поколениях победителей, поколений, остановивших фашизм.

@mrgarma Денис Мелешко 12 июля 2015
70 лет великой победы, и я, таки, ознакомился с этим, не побоюсь этого слова, великим произведением о временах войны против национал-социалистического режима. Символично. Данная книга ...Читать далее
@aprilday Иринка 7 июля 2017
Была когда-то шутка: "Хочу поехать в Санта-Барбару, я там уже всех знаю". И вот хотя я впервые в жизни взяла в руки книгу "Семнадцать мгновений ...Читать далее
@lerochka 7 июля 2017
«Штирлиц, а Вас я попрошу остаться» Думаю, если провести опрос «назовите имя известного шпиона» 90% россиян ответят «Штирлиц». Остальные 10% не назовут его имя только ...Читать далее