Рецензия на книгу Флоренс и Джайлс от deer

написала рецензию10 января 2016 21:36

Книга довольно интересная. Кто бы знал, что так все обернется. Начало было вполне себе спокойное, про девочку, которая очень любила читать, но к большому несчастью в ее доме это запрещалось. Я терялась в догадках, чего же мне ждать от книги? Историю о Флоренс и о том, как она тайком почитывала классику? Только я приготовилась заскучать от монотонности повествования и загрустить от несправедливости жизни, как меня закрутило в водовороте событий и мыслей Флоренс. Кстати её особенный язык, о котором я слышала только положительные отзывы, стал бесить меня к середине повествования.

Главной героиней была маленькая, миленькая девочка Флоренс, о которой я не раз уже упоминала, и жила она в особняке со своим любимым братишкой Джайлсом. И вот гуляли они, веселились, как и все дети в их возрасте, но пришло время заняться образованием мальчика. После небольшой разлуки, решено было нанять Джайлсу гувернантку, но с первой как-то не задалось, нечаянно утонула, привели вторую. И понеслось. Вторая гувернантка шпионит в зеркалах, ходит по воде, ничего не ест и сторожит по ночам мальчишку. Кто же она? Кто? Главная тайна. Так что приходится двенадцатилетней Флоренс в одиночку начать борьбу за брата и собственную жизнь.

Первая треть книги читается как неплохой готический роман, во второй всякого рода подозрения окутывают ваш мозг, третья бьет обухом по голове. Теперь уже не смешно. Эта история страшнее, чем казалось.

А еще мне безумно было жалко Теодора, из них с Флоренс мог бы выйти неплохой тандем.

К моему огромному сожалению, со всеми своими вопросами мне пришлось разбираться самой, никаких пояснений. Остается надеяться, что я правильно поняла все намеки. Книга из тех, что вроде куча вопросов и тебя вроде находятся подходящие ответы, но все равно ничего не понятно. Но благодаря неожиданным поворотам и атмосферности произведения, я его никогда не забуду.

P.S. @neveroff что там с бровями инспектора? Это самый большой вопрос, который мучает меня.

#О1_5курс
#Антропонимика-3

@neveroff10 января 2016 21:40

СПОЙЛЕР: С бровями все просто - когда девица слишком завиралась, он их приподнимал - как очередная подсказка читателю, как красный свет светофора: маленькая мисс опять брешет с большим воодушевлением.

@deer10 января 2016 21:56

@neveroff, вот оно что) я конечно допускала, что он ей не верит, но на такую мелочь даже не обратила внимание)

Я вообще не обратила внимания на брови. А вот концовка жесть

@karfagen Настя 24 июля 2014
Я меняла своё мнение об этой книге как минимум три раза. В самом начале: 4 - слишком приторный образ, мне не понравились потуги главной героини ...Читать далее
@wolf Крис 22 августа 2014
«А похоже на правду, что умершая гувернантка возвращается в облике другого человека, ходит по воде и живёт в зеркалах?» И часа не прошло с тех ...Читать далее
@neveroff 15 сентября 2014
"Ну кто так строит, а?" (с) Чародеи Кто придумал так заканчивать книги?!! Триста с лишним страниц интриги и вдруг - вот так вот... Сам сюжет ...Читать далее