Рецензия на книгу Тело от chupacabra

написала рецензию11 января 2016 0:54

Сразу сажу, что название, которое приведено здесь мне не нравится. Да и "Труп" звучит не лучше. Я бы все таки остановилась на третьем варианте: "Осень невинности". Может оно и не совсем верно звучит, но вот в нем больше все таки смысла и символизма.

Эта книга о дружбе, детстве и о обычных людях. Да-да, здесь нет ни ужасов ни мистики, только суровая реальность. Представителями которой становятся 4 друга, которых дернул черт в один прекрасный день отправится в поход. И все бы хорошо, многие из нас ходили в походы, ставили палатки, отдыхали на природе и пели песни у костра. Но я вот не вспомню ни одного моего друга, который ходил бы в поход ради поиска трупа. Да, скажем так, не самое популярное развлечение. Но, как бы там ни было Горди, Крис, Верн и Тедди ушли именно с такой целью. Кстати Горди в будущем станет Гордоном Лашансом - известным писателем, от чьего лица и ведется повествование.

И тут сразу стоит заметить, что Кинг все таки мастер пера, он удивительно сумел передать атмосферу того времени, характеры мальчишек и местных жителей. При этом за маской детского максимализма у ребят были очень серьезные мысли (до сих пор помню разговор Горди и Криса и удивляюсь тому, как 12-летний мальчишка смог так холодно и осмысленно размышлять о будущем). И та дружба, которую описал автор, действительно была настоящей, ведь так общаться и быть на столько увлеченными друг другом можно только в детстве. Пусть это покажется странным (на фоне трупа-то), но я вспомнила и своих друзей, с которыми тоже отправлялась в бредовые походы, правда они были не на столько далеки и конечные цели были все таки менее пугающие. Но, главное, что книга смогла пробудить во мне подобные воспоминания, и за это отдельное спасибо.

В то же время были и моменты, которые мне показались лишними в повествовании. К примеру, те же самые истории, написанные Горди. Я так и не поняла, какую смысловую нагрузку они несли, они меня больше отвлекали. И мне кажется, убрав их, можно было бы еще больше завладеть вниманием читателя.

Ну а о некоторых мерзких не очень приятных описаниях я просто промолчу, потому как Кинг без этого просто по ходу не может. Как мне кажется он способен в любой момент добавить ложку дегтя, показав все внутренности описываемого. Ну а что, в этом что-то есть. Мерзко, противно, но в то же время довольно таки реально, просто не каждый сможет передать подобное словами.

#Ан1_5курс

@arisha969611 января 2016 0:58

"мерзко" -это про историю с пирогами, в данном случае?)

@chupacabra11 января 2016 11:11

@arisha9696, о даааа, с пирогами однозначно - да!) но для меня и еще были моменты на протяжении чтения, не такие глобальные, но все же))

@patootie Наталья 4 сентября 2014
Начну, пожалуй, с того, что это не тот Кинг, с которым я была знакома до прочтения этой книги. Узнав из аннотации, что речь пойдёт о ...Читать далее
@cvbnbvcvbn123 12 июня 2015
#Флешмоб_Друзья «У меня больше никогда не было таких друзей, которые были в 12 лет. А у кого были?» Горди Лашанс Какое удивительное совпадение, буквально на ...Читать далее
@111222333444555 111 111 16 июля 2015
"Много лет назад четверо мальчишек ..." Знакомство с этой повестью у меня произошло не в самый лучший период жизни, скорее даже в ужасный. Конечно не ...Читать далее