Рецензия на книгу Сто лет одиночества от janiefrai

написала рецензию11 января 2016 12:04

Я долго думала, писать ли эту рецензию?Ведь об этой книге уже так много было сказано, стоит ли повторяться снова?..думаю, нет!

Потому, что всё что я услышала ранее, всё не то..каждый ищет в этой книге глубинный смысл, одно слово "одиночество", но, что оно может нам дать, если думать о нём так часто?..Вот именно ничего.
Когда я начала читать, я думала тут будет о неистовой боли и одиночестве, о чём то более глубоком и за предельном, отнюдь, я не угадала.
С первых строк меня захватило во всю эту семейную идиллию, я как и все сначала пыталась разобраться в именах и родословных, а вот, когда уже во всём разобралась, где, кто и что..Дальше..начались чудеса..!
Чудеса, самые настоящие!!...(может это и трудно назвать чудесами, но атмосфера так поражала своей действительностью.)....здесь творилось иное, комичность всех происходящих событий затягивала, погружала в себя, а новые открытия в семье Буэндия поражали всё больше и больше! Та же самая "эпидемия бессонницы"...или прекрасная Ремидиос, то, что произошло с ней, меня повергло в "ужас", её чудесное исчезновение, чего только стоит..?! Чудеса да и только!..И поверьте таких "УХ ТЫ ПОВОРОТОВ" будет ещё не мало..

Но и это не самое главное, что меня зацепило!.. Я открыла для себя поистине великого человека!.И как вы думаете кто???Маркес??..оу, нет.!.Это был Полковник Аурлеано Буэндия!.., вот он зачинщик всех мятежей и революций....32 поражения! и не одной победы!, вот это дух.. Я не ожидала, что именно он разожжёт в моём сердце огонь!..Полковник..как много ты знаешь об одиночестве?..
Но так же как и загорелись мои глаза при виде всех попыток устроить войну, так же они и потускнели....Что стало с ним?..Куда делся храбрый парнишка?!..Почему он больше не стал бороться дальше?..ответ как оказался простым..
Война выковывала его характер, опустошила душу, поскольку, в сущности, борьба за национальные интересы давно уже превратилась в борьбу за власть....как оказалось, он боролся из гордости..!Но всё же он это делал!Несмотря ни на что. Даже большое поражение приносит свои плоды.

Война, бойцовые петухи, дурные женщины и бредовые затеи — вот четыре бедствия, обусловившие упадок рода Буэндиа..
Сама жизнь в Макондо патриархальная, добропорядочная, счастливая, здесь даже нет кладбища, поскольку никто не умирает....Но, что стало потом?Во что превратился "райский уголок".?

Дальше ещё интересней, я не знала, что последние страницы меня сильно удивят!
Но..всё же..я так и не нашла ответ на свой вопрос! В чём таится одиночество?

"Благополучная старость - это умение договориться со своим одиночеством."

@val Валентина 5 декабря 2013
Впервые услышала об этом романе, когда его задавали читать по зарубежной литературе в школе. Тогда у меня не нашлось времени, а один из одноклассников прочитал ...Читать далее
@ketamin Кристина 27 марта 2014
Я безумно рада,что взялась прочитать весь роман,а не сокращенную версию, так как прочесть его- задание по зарубежной литературе. Невозможно подобрать слов восхищения, чтобы выразить впечатление ...Читать далее
@alina_ponomareva Алина Пономарева 7 апреля 2014
Достаточно интересная история городка Макондо и семьи Буэндиа. Действительно, очень сложно было запоминать их родословную, пришлось даже зарисовать генеалогическое древо. Лично меня, изначально произведение не ...Читать далее