Рецензия на книгу Маркус и Сигмунд от AprilDay

написала рецензию11 января 2016 12:34

Маркусу почти пятнадцать и у него проблема – он потерял способность влюбляться. До этого все было как по маслу, то он вздыхал по девочке с красивыми ушками, то по девочке с чудесными глазами или с приятным голосом, а тут вдруг покой и безмятежность, он не краснеет, сердце не екает, ладошки не потеют.
А Сигмунд, наоборот, впервые влюбился. И не в какие-нибудь ушки, а сразу в звезду, исполнительницу рэпа. Кто помнит по предыдущей книге, Сигмунд - не по возрасту развитый парнишка с удивительной склонностью к демагогии и гениально подвешенным языком. Он с размахом начинает завоевание Бенты и втягивает в боевые действия все живое в зоне досягаемости.
По сути, эта повесть написана по тому же шаблону, что и первая. Герои снова сталкиваются с ситуацией, которая подсказывает им, что в этой жизни нужно быть самим собой, ибо «остальные роли заняты» (О.Уайльд). Симметричная ситуация, аналогичное поведение персонажей, та же самая «мораль» - мне показалось, что здесь совсем нет развития героев, поэтому вторую книгу читать было уже скучновато. Бодрые разглагольствования Сигмунда и его помыкание Маркусом начали слегка раздражать. Часть раздражения перепадает и Маркусу, который поддается на все Сигмундовы провокации, так и хочется сказать ему – ты мальчик или тряпка, соберись, в конце концов.
Норвежские хулиганы по-прежнему держатся в рамках, максимум, на что их хватает – «обидные» детские обзывалки. Зато повеселила сцена, где учитель некорректно посмеялся над прической мальчика, что дальше было – ух! Ностальгически вспомнилось, как у нас девочек отправляли удлинять юбки, смывать косметику и снимать украшения…
В финале меня ждал шок. Я почувствовала себя замшелой бабулькой на скамейке у подъезда. Я не готова предупреждать своего подрастающего сына, что и такое может случиться! То, как Сигги познакомился с Бентой, должно было подготовить меня к развязке, но я даже подумать не могла, что так все кончится. Все-таки жизнь современных подростков страшно усложнилась по сравнению с тем, что было лет двадцать назад.
#О1_5курс
#Антропонимика-3 (пары)

@loki11 января 2016 14:47

В 15 лет потерять способность влюбляться - это жестко))

Катя (@rina_rot)11 января 2016 15:06

Академия научила меня переступать через себя и не читать продолжения. И я не буду!
Спасибо за рецензию)))

Вот жесть, а я подумывала прочитать... Хотя, может и возьмусь ещё, во мне буйствует внутренний садист)))

Иринка (@aprilday)11 января 2016 15:52

@nuta2019, читайте! поделитесь впечатлением насчет финала ) Книга неплохая в целом, пара эпизодов порадовали ) Но и занудные места есть, увы.
@loki норвежский темперамент взял свое и мальчик успешно выбрался из кризиса )))

@neveroff11 января 2016 16:00

Я думал, что вторую и третью читать не хочу. А теперь финал заинтересовал - что же там такое?)))
А вторую книгу тоже прочли?

Иринка (@aprilday)11 января 2016 16:18

@neveroff, для академии вторая не подходила, поэтому я сразу за третью ) Только ради финала читать, наверное, не стоит. Могу сказать, если спойлера не боитесь )

@neveroff11 января 2016 16:20

@AprilDay, не боюсь, я отважный)))

@AprilDay, я боюсь! спойлера в смысле)

Иринка (@aprilday)11 января 2016 16:24

@nuta2019, тогда молчу )
@neveroff Я столько шума развела вокруг финала, мне уже неловко, может там все яйца выеденного не стоит. Я вам сейчас краткое содержание в контакте напишу ))

@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 13 января 2016
#О1_5курс Ох, и смех и грех! Ну ничему-то ребята не учатся! Как я сказала в рецензии на книгу «Маркус и Диана»: "Порой свидание собственного лба ...Читать далее