Рецензия на книгу Понедельник начинается в субботу от sugarless

написала рецензию5 декабря 2013 14:23

Хотите понастальгировать о временах, когда Советский Союз еще существовал, а вместе с ним и разветвленная сеть научно-исследовательских институтов, садитесь за книгу «Понедельник начинается в субботу».
Это одна из самых легких и ярких книг братьев Стругацих. Многие любят ее, прежде всего, за искрометный юмор и полет фантазии авторов, которые в одной книге совместили и русские народные сказки, и античные легенды, добавив к этой гремучей смеси нотку производственного романа.
В книге описываются будни Научно-исследовательского института Чародейства и Волшебства и, работающие в нем простые маги, в жизни которых нет ни одного воскресенья. Ведь для них понедельник всегда начинается в субботу, а «счастье в непрерывном познании неизвестного и смысл жизни в том же».
Не следует забывать, что в «Понедельнике», как и в любой книге Стругацких есть первый, второй, а часто еще и третий слой. И если с перового прочтения, Вы будете хохотать и наслаждаться мелочами быта и колоритными персонажами, то со второго вдумчивого прочтения Вам раскроется философская пружина этой «сказки для научных сотрудников младшего возраста». После третьего раза, вы разберете эту книгу на цитаты и будете искренне недоумевать, если кто-то из окружающих не узнает источник.
«Понедельник начинается в субботу» читать всем категорически рекомендую. Сама уже открыла книжку, устроилась, и начала перечитывать в пятьдесят пятый раз.

@hime Coldfay 29 июля 2014
Уж на сколько я далека от фантастики, этот роман целиком и полностью захватил моё внимание и заслуживает высших похвал. Сочетание русского фольклора и бывшей на ...Читать далее
@greenmoon Скажи бубенцам - прощай 18 августа 2014
Хотите ли вы попасть в сказку? В самую настоящую? Если да, то вам обязательно стоит прочитать эту книгу! Изба на курьих ножках, говорящий код, страдающий ...Читать далее
@meligan Игорь Мельников 20 августа 2014
Совершенно секретно. Перед прочтением сжечь. С романом "Понедельник начинается в субботу" у меня была долгая и сложная "история отношений". В разное время эту книгу мне ...Читать далее