Рецензия на книгу Таня Гроттер и птица титанов от OSima

написала рецензию11 января 2016 17:28

Пожалуй, вся серия про Таню Гроттер так давно и надежно прикипела к моему сердцу, что отдельно оценивать каждую книгу просто не получается. Пусть будет так, в общем обо всей серии.

Я множество раз слышала гневные речи о том, что русская Танька - плагиат на английского Гарри Поттера, а потому просто не должна существовать. И спорить в пользу нашей Гроттер я готова до хрипоты. Первые две книги и правда весьма и весьма похожи на произведение Роулинг: и история девочки-сироты, чьих родителей убила злая ведьма, а ребенка отдали на воспитание к далеким и не слишком дружелюбным родственникам, и сама задумка школы для юных волшебников, и между сюжетными линиями можно провести параллель: философский камень - талисман четырех стихий, тайная комната - исчезающий этаж. Да, я готова понять негодование поттероманов. Но, начиная с третьей книги, задумка уходит совсем в другую сторону и серия превращается из пародийной в оригинальную, ничем уже не схожую на историю про мальчика-который-выжил. Иными словами, пародией оказались первые две из четырнадцати (!) частей.

И потому я упрямо продолжаю говорить: эта серия достойна того, чтобы её прочитать. Я с удовольствием зачитывалась серией про Гарри Поттера, но именно Гроттер в итоге встала для меня на первое место. Огромную роль сыграла славянская мифология. Вот ближе мне всякие там Бабки-ёжки, волшебные щуки и лешие с водяными, чем гриффоны и гриндилоу. Да и весьма гармонично Емец вплел и греческую мифологию, которую я люблю почти так же, как славянскую.

Еще одно существенное отличие от Поттера, раз уж я взялась вести между ними параллель, - это легкие стиль. Романы Роулинг становились всё мрачнее и тяжелее с каждой частью, наполнялись смертями и страданиями. И я вдруг поняла, что к ним мне нужно готовиться. Но у Емца легкость и веселый характер повествования никуда со временем не исчезают - потому с этой серией легко дать голове отдохнуть и просто окунуться в магический мир.

Радовало и то, что каждая страница каждой части наполнена юмором. Да, местами он плоский и однотипный, однако это именно то, чего мне не хватало в Поттере - герои не только страдают и соображают, как выпутаться из очередной передряги, но и шутят, и спорят, ссорятся-мирятся, ведут себя как подростки, в конце концов.

Гораздо разнообразнее и тема спорта (если не учитывать, что и сам вид спорта куда интереснее и опаснее - в Гроттер мячики нужно забрасывать не в кольца, а в пасти драконов, которые норовят тебя поджарить). За всю серию было буквально пару частей, в которых не было ни одного матча.

Больше у Емца и персонажей, у каждого из которых своя история и прописанный характер. Потому, в итоге, вся серия крутится не только вокруг главных героев, но и вокруг их однокурсников, чьи истории сплетаются между собой в единое целое.

Да, несомненно, Таня Гроттер - детское фэнтези. Но я до сих пор с удовольствием беру любую из частей почти наугад (ладно, кривлю душой, рука тянется к любимым частям), когда хочется просто отдохнуть и поднять себе настроение.

Елена (@eseshka)12 января 2016 11:03

Странно, меня вот книги о Таньке обошли стороной в детстве, а сейчас уже после всего прочитанного Поттера даже не появляется желание их прочитать... Хотя рецензия Ваша хороша, и все так описали лаконично. А Вы что же, прочитали все 14 (!) частей? Если так, то преклоняюсь перед Вашим терпением).

Оля (@osima)12 января 2016 13:42

@eseshka, прочитала) И терпение тут ни при чем - мне эта серия по душе пришлась гораздо больше, чем про Поттера. Как я и говорила, наверное, дело в менталитете и в славянской мифологии.
Да и, собственно, я росла параллельно с тем, как выходили книги и взрослели герои. Может, потому еще они мне так полюбились.

@olli-n12 января 2016 15:15

Мне Гротер не понравилась не потому, что в начале это слишком явно выглядело как плагиат, а из-за нагромождения всякой фэнтезийности и героев, при прочтении создалось ощущение, что попал в какой-то балаган, где тебя пичкают винегретом.

Александра (@suuushi)12 января 2016 15:45

Тоже люблю эту серию) но никак не добью до конца) особенно начала мне Танька нравится тогда, когда Емец перестал параллели с Поттером писать

Оля (@osima)12 января 2016 16:00

@olli-n, в принципе, каждому свое. У меня такое ощущение появляется всегда, когда начинаю читать новую серию фэнтези. Видимо, просто не Ваше)

Оля (@osima)12 января 2016 16:01

@suuushi, вот-вот, и я о том же) По сути, первые две книги можно по диагонали прочитать, просто чтобы познакомиться с персонажами и особенностями именно этого мира. Дальше становится гораздо интереснее.

Александра (@suuushi)12 января 2016 16:32

@OSima, эх, надо все-таки добить будет серию)) люблю такие легкие книги

@tatuys12 января 2016 17:08

Подписываюсь под каждым словом автора! В свое время серию о Тане Гроттер и о Мефодии Буслаеве (тоже Дмитрия Емеца) я зачитывала буквально до дыр. Безусловно, аналогия с Гарри Поттером прослеживается но, что всегда подкупало в книгах Емеца это легкость чтения и быстрота, с которой автор писал книги.))

@tatuys @osima тоже очень люблю 2 эти серии и часто перечитываю любимые книги. Недавно дочитала последние книги из обеих серий. Каждая новая книга мне кажется все более взрослой и самобытной.

Оля (@osima)26 января 2016 15:50

@sasha_nekhaeva, о чем я и говорю, те, кто прочитал дальше второй книги ТГ, уже читают её как отдельную серию. И, что естественно, с каждой частью книги становятся взрослее, потому что растут и их герои. У Емца, за счет количества книг, этот переход получился чуточку более плавным, хотя и у Роулинг он прослеживается вполне четко.

Джеймс Кот (@andres)27 января 2016 10:01

Не читал, но помню, что ходили слухи, что это наш ответ на то, что Добби в фильме сделали похожим но кой кого))

Joker (@nikfrock)27 января 2016 10:14

@andres, а меня долго мучил вопрос, кого же мне так Добби напоминает, благодаря твоему комменту дошло))

Оля (@osima)27 января 2016 10:20

@nikfrock, @andres, уж не знаю, ответ или нет, но версия принимается) Ответ, в таком случае, хороший - американцам вместе с англичанами там то и дело перепадает)

@nastasia_a Настя 9 октября 2016
Конечно, целесообразней было бы писать о каждой книге, но это просто нереально. Поэтому в рецензии к последней книге серии я оставлю свой итог. Моя любовь ...Читать далее
@wassabiar 14 октября 2017
Писать о всей серии тут не стану, лучше – отдельно о книге. Она не мозолит глаза и очень гармонично добавляет детали в такой, казалось бы, ...Читать далее