Рецензия на книгу Человек с острова Льюис от Nyut

написала рецензию11 января 2016 20:28

В центре повествования пожилой человек, хранящий воспоминания о своей жизни, но не способный связно рассказать о них из-за старческой болезни мозга, его семья, желающая понять, что же с ним случилось на самом деле, и друг его дочери, бывший полицейский, который мастерски проведет расследование событий, произошедших более пятидесяти лет тому назад.

Расследование увлекает, описано ярко, трудно остановиться читать. Колоритно описана природа, скупая, неприветливая, холодная, но очаровательная.

В разных аспектах созвучна со следующими книгами:

Ларссон С. Трилогия о Лизбет Саландер - северный колорит, тяжелое детство, остров;

Модиано П. Улица Тёмных Лавок - человек, потерявший память, восстановление давно прошедших событий, лиризм (как в сознании старика);

Пьюзо М. Крестный отец - преступная семья, месть, стрельба.

@iulia1331 июля 2017 16:53

Насчёт созвучия с другими книгами... Мне сразу вспомнился цикл "Эланд" Юхана Теорина. Там четыре книги тоже о жизни на маленьком острове, и тоже с флешбэками. ))

@iulia133 1 июля 2017
#БК_2017 (Книга, действие которой происходит в другой стране) "Родители - фундамент, на котором ты строишь жизнь. Внезапно узнать, что построил жизнь на иллюзии, очень тяжело." ...Читать далее
@linasaks Лина Сакс 14 января 2020
История, а не детектив. Книжка попала в мои хотелки из какого-то списка литературы про новые интересные детективы. Не могу сказать, что книга действительно что-то настолько ...Читать далее
@loki 10 марта 2020
#Слизерин_О Вторая часть истории про Фина Маклауда оказалась скучной. Фин вернулся на остров, пытается построить дом родителей и свои отношения с Маршелли. Но опять находят ...Читать далее