Рецензия на книгу Алекс от suuushi

написала рецензию11 января 2016 22:08

"Ах, истина, истина… Кто, в сущности, может сказать, что истинно, а что ложно, майор! Но ведь для нас главное – не истина, а правосудие, не так ли?"

Обычно я обхожу такие книги стороной, но это зацепила с самого начала. С первых глав мне понравилось как построено повествование. Одна глава от лица майора Верховена, вторая - от лица той самой Алекс из названия. Вроде бы ничего особенного, однако сразу зацепило, что один из рассказчиков - жертва похищения, которую ищет вся полиция. Несмотря на бодрое и интригующее начало, середина книги уже слабее по накалу и только к 3-й части напряжение снова зашкаливает.

I часть. С одной стороны мы наблюдаем за расследованием полиции, а с другой стороны ощущаем ужас Алекс от ее похищения. Это клетка. Это крысы, которые сбегаются на ее запах. Это медленное онемение всего тела. Это безысходность.
II часть. Оказалась самой слабой. При этом она же соединяет первую и третью части. История с похищением заканчивается, но история самой Алекс только набирает обороты.
III часть. Картина наконец-то собирается воедино. И несмотря на отсутствие какой-либо загадки, доля интриги сохраняется до самого конца.

Книга похожа на снежный ком. С каждой страницей жизнь Алекс обрастает все новыми и жуткими подробностями. Умная, симпатичная и такая разная. Главная героиня вызывает у читателя целую гамму совершенно противоположных чувств. Лично я меняла о ней мнение несколько раз за книгу. Теперь что касается второго главного персонажа. Майор Верховен - сын популярной художницы, ростом около метр сорок и с ужасной личной драмой. Вроде бы есть все атрибуты, чтобы сделать его интересным, но не получилось. Появляющийся в повествовании богач-полицеский Луи и то больше заинтересовал. Отдельно отмечу то, как Пьер Леметр в меру добавляет в повествование физиологические подробности. Их как раз ровно столько, чтобы поддержать интерес и не вызвать отвращение. Обязательно прочитаю когда-нибудь первую книгу о Верховене.

#О1_5курс
#Диплом

Хештег, Шурочка!
Не того я ожидала от книги, обойду(((

v v (@vandal)11 января 2016 22:19

ХЕШТЕГ!!!!!!! ГДЕ ХЕШТЕГ??????!!!!!
ТЫ НЕ МОГЛА ОТДАТЬ ЕГО ЧЕЛОВЕКУ ИЗ ТОЛПЫ!!!!!!

Александра (@suuushi)11 января 2016 22:19

@nuta2019, уже поставила)
Обойди)) тебе все равно не подойдет на диплом))

@suuushi, я на будущее, постАкадемическое)))

Александра (@suuushi)11 января 2016 22:22

@vandal, ты меня иногда пугаешь... съешь вкусняшку и выключи КАПС))

Александра (@suuushi)11 января 2016 22:22

@nuta2019, его не будет... Ты навеки застряла в академии ономась :о

@suuushi, тьфу на тебя, чуть инфаркт не заработала! Я в паре дней от красного диплома!!!)))

Александра (@suuushi)11 января 2016 22:47

@nuta2019, это тебе так кажется МУХАХА

@loki12 января 2016 12:14

мне не понравилась эта книга. С нее началась моя нелюбовь к французским детективам)
а нет. началась с Гранже, а этим автором она укрепилась

Таня (@diachenko)12 января 2016 12:33

А мне стало интересно) что там за метр сорок и ужасная личная драма)

Александра (@suuushi)12 января 2016 13:25

@loki, а чем не понравилась? мне и Гранже пошёл)) хотя в той книге, потому я читала, одна наркомания к концу пошла
А конец тут так вообще немного Исчезнувшую напомнил

Александра (@suuushi)12 января 2016 13:31

@diachenko, вот кстати я так и не поняла зачем автор сделал его такого роста) типа хоть чем-то выделить?

@loki12 января 2016 13:51

@suuushi, а я уже и не помню, давно читала))

Таня (@diachenko)12 января 2016 15:25

@suuushi, а как же драма? Он там что, баскетболистку любил или боксера супертяжа?))))

Александра (@suuushi)12 января 2016 15:43

@diachenko, не, драма с женой и ребенком))

@oudrey Наталья 16 июня 2015
Я рассчитывала на эту книгу. Мне говорили, что это лучшее произведение Леметра и после прочтения первой его работы по названием «Тщательная работа» (которая мне понравилась), ...Читать далее
@mayakhliv Майя 21 ноября 2015
Занимались ли Вы когда-нибудь археологическими раскопками? Если да, то вам знакомо это чувство, когда с каждым новым слоем земли, открывается абсолютно другая эпоха. Сюжет этого ...Читать далее