Рецензия на книгу Молодые годы короля Генриха IV от TasselkhofNeposeda

написала рецензию12 января 2016 8:11

"Сквозь тернии к звездам"
Роман о Франции 16 века, главная сюжетная линия - становление будущего короля Генриха IV, дворцовые интриги, самопожертвование матерью ради сына и его счастья. Некоторые рождаются королями и наследуют престол, но считаю, что те, кто смог сам завоевать престол заслуживает его больше, чем кто-либо.
По началу читать было легко, так как рассказывались самые молодые годы принца Генриха, но чем дальше в лес, тем круче дрова. Мне всегда казалось, что в те времена убить человека было просто, просто приказал и ему снесли голову или отравили, но все оказалось наоборот, по крайней мере когда дело касалось знатных людей. Хотя за смерть королевы Жанны Наваррской даже сын не стал мстить...
Книга хоть и является классикой (с ней я не особо дружу), но очень динамичная, есть революции, убийства (чего только стоит Варфоломеевская ночь), отчего для меня читалась достаточно быстро (в сравнении с другой классикой, а не современной литературой), кого-то было жаль, кого-то хотелось самой придушить, а кому-то пожать руку, но не надо быть слишком доверчивым Генрих, не надо.
#П2_2курс
"Возрастная психология"

Медведь (@anastasia_roja)14 января 2016 20:52

Читаю рецензию и снова загрустила, что не успела книгу прочитать. Подогрели мой интерес к ней))

Экзамен №2!

@anastasia_roja, я после прочтения даже обрадовалась, что она у меня в бумаге есть, да еще и издание 1980 года с маленькими картинками перед главами ^^

@vandal v v 15 августа 2014
Гугенот на троне! Что может быть ужаснее для католической Франции? Кроме этого - ничего. Генрих 4 является одним из самых прославленных королей Франции, да и ...Читать далее
@cherry_from_mars16 Вики 8 января 2016
Историю намного интересно учить на ключевых личностях, да и еще в виде автобиографического романа. Во время чтения получила массу удовольствия, ведь настрой той эпохи передали ...Читать далее