Рецензия на книгу Эффект бабочки от lerochka

написала рецензию12 января 2016 10:23

Многое ли вы хотели бы изменить в своей жизни? Думаю, многие и многое. Но говоря себе "вот если бы я в школе читал больше книг..." или "если бы я тогда поступил так...", мы не задумываемся, что малейшее изменение в наших поступках или словах, может не то, что сделать сейчас нас более уверенными, богатыми или умными, а полностью перевернуть весь ход событий нашей жизни. И то, что эта наша новая жизнь будет лучше не факт. Потому что малейшее изменение затрагивает не только нас, а как цепная реакция захватывает всех окружающих. И это не просто рассуждения на тему "а если бы...", это научно доказанный факт, основанный на теории вселенского хаоса, который имеет такое же название как и книга "Эффект бабочки" и звучит как "незначительное влияние на систему может иметь большие и непредсказуемые последствия где-нибудь в другом месте и в другое время". Вот теперь и размышляй, а нужно ли нам что-то трогать в нашем прошлом?

Сама тема очень интересная и можно филосовствовать часами об этом. И сама книга не менее интересная. Меня захватила полностью и до последних страниц я следила за героем - получится ли у него переписать своё прошлое так, чтобы это в настоящем отразилось с наименьшими последствиями. Но то, что это всё-таки новеллизация заметно. Многие моменты плохо прорисованы. Такое же ощущения как и при просмотре фильма - в общем события понятны, но подробностей не хватает. Из-за чего я, например, и люблю больше книги, чем фильмы. В них больше прописано чувств и мыслей самих героев. И, к сожалению, автор не стал раздвигать границы дальше фильма. Но за концовку хочется сказать спасибо. Этот открытый финал лишний раз показывает, что прошлое есть прошлое и не надо его трогать Меняйте лучше своё настоящее и будущее.

#И1_1курс

Joker (@nikfrock)12 января 2016 10:29

Я ничего не стал бы менять в своем прошлом)
У меня к фильму никаких претензий не было. Смотрел, честно говоря, очень давно, но был в полном восторге) А тебе как фильм?

@lerochka12 января 2016 13:17

@nikfrock, а никак. Я его не смотрела) Но судя по книги, если ее рассматривать как сценарий, должно быть очень даже отлично. Даже не смотря, что я не любитель путешествий во времени

Joker (@nikfrock)12 января 2016 14:47

@lerochka, так не робей, посмотри) мне кажется, тебе понравится)

@lerochka12 января 2016 15:36

@nikfrock, ага, только у меня такоооой список уже фильм)) Надо создавать ещё хотелки для фильмов

@loki12 января 2016 15:40

@lerochka, а книгу вроде по фильму писали, не?

@loki12 января 2016 15:42

а, все, прочитала аннотацию))

Joker (@nikfrock)12 января 2016 15:43

@lerochka, для фильмов и сериалов я использую другой сайт, и за праздники я конкретно почистил хотелки))
P.S. кстати, я уже половину цирка прочитал) а как там другой клоун поживает?))

@lerochka12 января 2016 17:44

@nikfrock, все также осталось процентов 5 прочитать)) Сейчас закончится страноведение и пойду все свои недочиианные книги дочитывать. А вообще удачно протянулась, на олимпиаду возьму)))

Анна (@annaopredelenno)12 января 2016 18:16

@lerochka, извиняюсь за флуд под рецензией - очень хочется спросить у @nikfrock: какой такой сайт для фильмов? Не получается ничего удобного для хранения хотелок найти.

@lerochka12 января 2016 19:39

@AnnaOpredelenno, да мне вот тоже интересно теперь))
Ждём)

Анна (@annaopredelenno)12 января 2016 19:41

@lerochka, о, вот за что с меня во флудилке вымогают 100 "да" :)

@tulupoff Михаил Тулупов 26 января 2015
Когда видишь на просторах книжных магазинов, или просто интернета книгу по своему любимому фильму сразу же набрасывается ощущение того когда ты не понимаешь что появилось ...Читать далее
@alisaaismontas Юлия Лазарева 17 апреля 2015
Очень давно я слышала, что есть такой фильм, но о существовании книги узнала случайно. Найдя книгу я бросилась её читать. Я прочитала её взахлеб, ночь ...Читать далее
@marty_murr Marty Book 14 августа 2015
#З1_3курс Эван с самого детства теряет кусочки своих воспоминаний и вместо них его жизнь наполняется белыми пятнами. Они не могут восстановится с помощью гипноза и ...Читать далее