Рецензия на книгу Плюс один от lorantalassa

написала рецензию12 января 2016 11:20

Книга про психическое расстройство, вроде ничего нового и уже достаточно заезженная тема. Книга, где героиня встречает свою любовь и начинает меняться, опять-таки ничего нового и примечательного.
В книге обычный слог, обычная повседневность (хоть и разбавлена вроде как отклонениями героини, но кто сейчас без странностей?), обычные усилия маленьких людей.

Все же книга мне скорее понравилась, чем нет. Я как-то легко поверила героине, с интересом наблюдала за ее распорядком дня, узнавала куча интересностей про цифры и биографию Теслы.
Абсолютно было неинтересно читать о ее любви, потому что я в нее не верила, а точнее в него, но все же это любви выбор и не так много.

В книге очень много про самопонимание и компромисс с миром, что уже ей дает неплохие плюсы. В книге пытаются вызвать жалость, устроить драму и держать интригу, но пытаются неумело, и это дает ей много минусов. Кроме главной героини я не верила больше никому, все какие-то фальшивые герои, надуманные, и это еще один минус в копилочку, большой такой.

В целом книга не плоха, просто она ближе к «никакой», чем хотелось бы. Местами скучно, местами забавно (я знаю, что о психах так нельзя, но все же буду честна с вами, там именно забавно), но по большому счету – «никак». Все же я не советую ее читать, да и сама перечитывать точно не буду, но и отговаривать потенциальных читателей мне как-то не хочется.
В итоге у меня под впечатлением от книги и рецензия получилась как-то – «никак».
#С1_5курс

@neveroff12 января 2016 23:43

Так отклонение в чем? Что она считала все время? Если она не маньячит, то это просто навязчивая идея. чего же сразу - психи)))

Доп №4.

@lorantalassa12 января 2016 23:47

@neveroff, там ещё был постоянный распорядок дня и если она по каким то причинам от него откланялась у неё начиналась паника и приступ.

@neveroff13 января 2016 0:07

@lorantalassa, ух ты, а это уже на синдром Аспергера похоже слегка, когда люди любят чтобы все было привычно, никаких новшеств.

Анна Джей (@jerjyck13)13 января 2016 0:36

@neveroff, или просто перфекционизм, тоже похоже ведь))

@neveroff13 января 2016 2:31

@jerjyck13, верно, почему бы не быть и такой мании)))

@lanalana 21 июля 2015
#М1_5курс Мне всегда очень интересно читать про людей с психическими расстройствами. Поэтому меня так заинтересовала аннотация к «Плюс один». Знакомьтесь — Грейс. Ей тридцать пять ...Читать далее
@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 26 июля 2015
#М1_5курс Есть за мной такая странность, тоже могу что-либо считать, машинально раскладывать предметы в группы то по три, то по пять штук в каждой, не ...Читать далее
@rina_gart Ирина 6 августа 2015
#М1_5курс Если бы нужно было охарактеризовать эту книгу - я бы сказала: странная. Странная женщина со странной болезнью, но считающая себя особенной, вроде Николы Тесла, ...Читать далее