Рецензия на книгу Рождественские каникулы от skerty

написала рецензию12 января 2016 13:46

Нежелание читать аннотацию, когда-нибудь меня погубит.

Выбрала книгу для флешмоба по названию. От книги с названием «Рождественские каникулы» я ожидала как минимум чего-нибудь яркого, праздничного и сверкающего. Каникулы же, да еще рождественские! Должен быть праздник, море подарков.

Но господин Моэм преподнес мне сюрприз. Да такой, что книга была прочитана влет.
Молодой, беззаботный и богатенький Чарли приезжает в Париж на рождество. Он надеется встретить лучшего друга Саймона, надеется на безудержное веселье, на легкие, ничего незначащие встречи с молоденькими кокетками-француженками.
Но все обернулось абсолютно по другому.

Саймон уже не тот (хотя что и говорить, все всегда видели его сущность, только Чарли был слеп). Саймон становится фанатиком, который мечтает сделать свою революцию, он истязает себя голодом, работой, рвет все привязанности, отказывается от друга (в общем, целый букет различных сдвигов). Он же и знакомит Чарли с русской «ночной бабочкой» Лидией. Далее нам раскрывается уже история этой девушки, как собственно пошла девочка по наклонной.

Пусть и не получила я праздничного настроения от данного произведения, но благодаря слогу автора эстетическое удовольствие присутствовало. И как говорится – хорошо то, что хорошо заканчивается.

#флешмоб_Рождество2016

@rina_rot Катя 7 декабря 2014
#флешмоб_Рождество «…В этот час, перед тем, как сесть за праздничный обед, за индейку и рождественский пудинг, они выпьют по стаканчику хереса, и все будут радостные, ...Читать далее
@loki 28 апреля 2015
Я в недоумении. Книга ни о чем. Чарли - ребенок богатых родителей, который пошел по их стопам и видит жизнь в довольно приглядном свете. Его ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 14 ноября 2015
Чарли Мейсону можно только позавидовать – симпатичный, дружелюбный молодой человек с прекрасными перспективами и богатой семьей. При ближайшем рассмотрении своей наивностью и жизнерадостностью, готовностью к ...Читать далее