Рецензия на книгу Увековечено костями от loki

написала рецензию12 января 2016 14:24

#Ан1_5курс

Мне безумно нравится такой жанр, как медицинский детектив. Я буквально глотала книги Тесс Герритсен, а потом пошла рыться во всех электронных библиотеках, чтобы найти что-то подобное, и тут мой взгляд упал на Саймона Беккета и, как оказалось, совсем не зря. Увидев его имя в списках Академии, я не долго думая, снова взялась за него.
Дэвид Хантер - не детектив и расследовать преступления, общаться с подозреваемыми вообще не его работа, но как быть, если ты оказался на маленьком острове в обществе полностью сгоревшего трупа? А если еще этот остров отделен от континента страшным ураганом? Конечно же надо браться за поиск убийцы!
Мне очень нравится Хантер. Он такой самый обычный человек, со своими проблемами, со своими слабостями, он живой и настоящий, сразу легко представляешь его как вживую. Несмотря на то, что я не особо люблю преступления в замкнутом пространстве, это мне понравилось, потому что действующих лиц было достаточно много, чтобы развернуть свой мозг в поисках убийцы. Частенько бывает, что автор как-то сразу дает слишком много подсказок относительно убийцы и остается только наблюдать за работой детективов, которые как орешек щелкают тяжелую задачу. Здесь же история запутана хорошо и даже если кто-то начал подозревать преступника, о мотиве или самой фишке догадаться будет проблематично. Я вот читала 2 раз с перерывом в года 2 где-то, и то вспомнила виновника смерти далеко не с первой страницы и даже не со второй, а последние страниц 10 вообще забыла. Для меня чуть ли не откровением стала концовка))) Теперь придется перечитывать все книга про Хантера. Но я и не против)
Для меня книги Беккета - это именно тот английский детектив. который я люблю. В нем в меру противности, нет нудности и социальных рамок, которые часто мелькают даже в современных детективах, а я как-то не самый большой их фанат. В то же время, считаю, что искушенным детективщикам, особенно любителям трешовой Скандинавии, может показаться немного скучновато, потому что здесь нет такого, чтобы захотелось крикнуть: фу, мертвые олени со спрятанным внутри киллером! Зато есть история, продолжение которой хочется читать и читать.
И да! Читайте серию по порядку!!

Таня (@diachenko)12 января 2016 14:29

А где есть мертвые олени?
я вот третью книгу Бекетта не дочитала, ну сколько можно было там кому-то за сердце держаться и герою вспоминать прошлое?!)

@loki12 января 2016 14:32

@diachenko, у Несбе)

я не помню 3 книгу вообще)))
или ты про жену Хантера и дочку? Я думаю, такое никогда не забывается

Таня (@diachenko)12 января 2016 14:47

@loki, у Несбе я в помню в гробу были киллеры или это в последней в олене? я ее еще не читала

Нет, не про дочку и жену! Он там все сопли распускал, что недостаточный он специалист и вот будет, как в прошлый раз... не люблю я такое

@loki12 января 2016 14:56

@diachenko, это в последней короткой. Про кровь которая)
а, я такого не помню. надо перечитать все-таки

Оксана (@oksanamore)12 января 2016 16:15

У меня первая книга серии в хотелках, уж очень заинтересовало описание. Прочитаю и ко второй приступлю)

@loki12 января 2016 16:33

@oksanamore, надеюсь, понравится)
Потому что в целом, хорошая такая серия

@chupacabra12 января 2016 17:52

с последней строчки посмеялась))))

@loki12 января 2016 17:57

@chupacabra, это наставление))))

@cvbnbvcvbn12312 января 2016 18:04

А как это медицинский детектив?

@loki12 января 2016 18:08

@cvbnbvcvbn123, например, в этой книге главный герой - судмедэксперт. То есть, в основном идет речь не о работе детектива, а о работе патологоанатома, судмедэксперта или работника какой-то нибудь лаборатории, где вирусы всякие хранятся

@cvbnbvcvbn12312 января 2016 18:10

@loki,
мне такого не попадалось, а жаль(

@loki12 января 2016 18:13

@cvbnbvcvbn123, я люблю такое) И сериалы тоже

@cvbnbvcvbn12312 января 2016 18:16

@loki, а какие сериалы? А то сижу на больничном смотреть нечего((

@loki12 января 2016 18:21

@cvbnbvcvbn123, Риццоли и Айлз (хотя там про работу полиции тоже много). Вообще, это как раз сериал по книгам Тесс Герритсен, про которые я в начале рецензии писала

@cvbnbvcvbn12312 января 2016 18:43

@loki, большое спасибо)

@lerochka13 января 2016 10:40

Экзамен 5.1

@neveroff13 января 2016 12:23

Ух, у меня "Химия смерти" до сих пор в голове. Очень хочу дальше прочесть его романы, но это дело опасное - мне сразу в судмедэксперты хочется записаться...)))

@loki13 января 2016 12:26

@neveroff, знаешь, сколько раз я думала пойти на второе высшее на криминалиста?)))

@neveroff13 января 2016 15:43

@loki, тебе пока не поздно, между прочим.)))

@loki13 января 2016 15:47

@neveroff, нее, я не готова больше к экзаменам

@neveroff13 января 2016 18:08

@loki, а там это будет хобби, а не экзамены))

@liliana1 Настя 21 августа 2015
Это было круто. Жутко увлекательно и очень интересно. Люблю такое, когда в тихом скромном месте, вдруг, бах! Убийства, секретики, расчлененка. Поди, теперь догадайся кто кого ...Читать далее
@lanalana 8 января 2016
#Ан1_5курс Много слышала о Саймоне Беккете и его книге Химия смерти. Мне часто её советовали, но руки не доходили. Но вот благодаря Академии я всё-таки ...Читать далее
@chupacabra 10 января 2016
Замечательная книга! Однозначно знакомство с автором после нее стоит продолжать. Молодой судебный антрополог Дэвид Хантер после изнурительной работы вместо того, чтобы ехать домой вызван на ...Читать далее