Рецензия на книгу Люди книги от alalila

написала рецензию12 января 2016 23:08

#С1_5курс

Обычно я предубеждением отношусь к современным произведениям: считаю, что книга должна пройти хотя бы небольшую проверку временем, особенно если автор неизвестный и тема сложная… Но в этом случае я с радостью признаю, что была не права. Эта книга действительно стоит высокой оценки.

Интересная и продуманная история. Судьбы разных людей переплетаются вокруг одной книги. Персонажи аккуратно прописаны, у всех свои тараканы в голове и свои проблемы. Но всех их объединяет Сараевская Аггада прямо или косвенно. Эти истории живые.

Но самое потрясающее (для меня) то, что эта Аггада существует в реальности. Меня поразил список благодарностей автора, то огромное количество людей, которые помогали в достоверности написания (а в книге очень подробно описана технология консервация книг). И я даже нашла фотографии настоящей Аггады. Там, действительно, есть та самая иллюстрация с негритянкой. И ещё они очень красивы.

Что касается сюжета, то он не слишком сложен. Есть Книга и люди вокруг. А вокруг людей войны, болезни, любовь. Главная героиня – консерватор книг Ханна – не вызывает раздражения. Ей хочется верить.

Да, это по-прежнему достаточно простая книга, в которой слишком много первого лица (но только от лица женщин). Но она затягивает и успокаивает.

@neveroff12 января 2016 23:32

Так а кто такой консерватор книг? Что он делает?

Экзамен №1.

@neveroff, насколько я поняла, консерватор делает тоже самое, что реставратор, только оставляет в книге всю грязь и придаёт ей художественную ценность.

@lerochka13 января 2016 20:05

А я вот после прочтения искала эту книгу в интренете и не нашла. Я имею в виду Аггаду

@loki13 января 2016 20:44

если честно, то у вас странная позиция
Как будто вы сами не можете никакого мнения составить о книге без подсказок людей со стороны. О, это классика, ее одобрили, можно читать, значит, мне понравится, значит, хорошая
О, это новый автор, посмотрю, что другие напишут про него и тогда свое мнение сформирую

Ariah (@ariah)13 января 2016 21:01

прочла и не заметила, что автор "не может составить мнения". пойду книжку поищу)

Анна Джей (@jerjyck13)13 января 2016 22:43

@Ariah, первый абзац об этом говорит) Конечно, вполне возможно, девушка действительно просто любит классику и не совсем удачно про это выразилась))

@loki, в чём-то вы правы, я, действительно, предпочитаю сопоставлять своё мнение с мнением других. Соглашаться или нет - другой вопрос. Но если книга вызывает сомнения, то не лучше ли узнать, что о ней думают другие?)

@loki14 января 2016 8:14

@alalila, нет)) лучше самому прочитать и решить)

@loki, много книг - мало времени)

@lerochka 22 сентября 2014
Книга – это маленькая жизнь. Становясь обладателем бумажной книги, мы начинаем вчитываться в строчки, создавая для себя необыкновенно новый мир, который складывается из букв, слов, ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 19 августа 2015
Австралийку Ханну Хит приглашают отреставрировать книгу, знаменитую “Сараевскую Аггаду” в разрушенное войной Сараево. Эта рукопись еще никому не открывала свои тайны, хотя она их полна. ...Читать далее
@anastasia_roja Медведь 9 марта 2016
#П2_4курс #флешмоб_Л Вот уж не думала, что эта книга, такая не привлекательная для меня на первый взгляд, окажется такой интересной и познавательной. Это история об ...Читать далее