Рецензия на книгу Рождество Эркюля Пуаро от deer

написала рецензию12 января 2016 23:13

Ну, тут уж у меня не возникало ни единого сомнения. Я просто зашла в рождественскую подборку, я просто увидела Агату Кристи, я просто прочла, я просто делюсь своим мнением.

Я частенько восхваляю Кристи, хотя иногда попадаю на что-то слабенькое, но «Рождество Эркюля Пуаро» вновь смогло меня поразить. Что можно почитать в Новогодние каникулы? Ну конечно же что-нибудь навевающее праздничное настроение. Но знаете, такого Рождества я бы не пожелала никому. Старый миллионер (настоящий дьявол) решил устроить отличный праздник, собрав всех своих сыновей, их жен, а также свою единственную внучку в своем доме. Решил немного развлечься, но чувство юмора у него своеобразное. Он сталкивает своих сыновей, оскорбляет, грозит лишить их наследства, и что мы имеем? Убийство. Убийство в запертой изнутри комнате, инсценировка самоубийства и большое семейство, где практически у каждого был свой мотив. Сложновато.

В этот раз я решила заморочиться и одолеть эту загадку с той же лёгкостью, с которой это делает Пуаро. Я достала большой лист, расчертила его и записала всех подозреваемых, все улики и все мотивы. Я даже припахала свою бабушку, чтобы она тоже высказала свое мнение. И вот ночь: я дочитываю последние страницы, листок расписан, преступник вполне обозначен, все сходилось, но…увы. Могу лишь сказать, что я горда тем, что думала на этого человека целых пять секунд! Пять! Это если вдруг кто думал четыре или вообще не думал.

Браво! Мне понравилось, напрягло только то, как было совершено это убийство, слишком заморочено, но все же. Главное помнить – настоящий Ли может ждать долгие годы, чтобы отомстить.

#флешмоб_Рождество2016

@neveroff12 января 2016 23:27

Т.е. Вы его даже на листик выписывали, этого виновника? Потому что он действительно очень не подозрительный)))

@deer12 января 2016 23:54

@neveroff, неа) Просто мы с бабушкой обсуждали подозреваемых и я предположила, что этот человек мог бы, а потом решила "да нуу". Хотя после Желтая маска можно было бы и призадуматься)

@neveroff13 января 2016 0:03

@deer, я у Коллинза только самые the best читал, так что не говорите мне про Маску. Хотя я уже догадался на кого нужно там думать)))

@bibliomany-6013 января 2016 0:10

Я любила детективы Агаты Кристи.За особую атмосферу английской аристократии. Обычно убийца у неё -волк в овечьей шкуре.Уж такая бедная-разнесчастная овечка -все её обижают...Но "Рождество" я не читала,надо будет.У неё бывает,конечно,всё наворочено,так даже,что заключитительная речь Эркюля или мисс Марпл мало что проясняет- продираешься с трудом...

@deer13 января 2016 1:13

@neveroff, дурная моя голова) Я имела в виду Тайна Желтой комнаты. Помню, что вы обсуждали эту книгу, поэтому у меня пару минут в голове была ошибка 404))

@neveroff13 января 2016 2:32

@deer, а! Тогда все сходится, да)))

@prostoyana Яна 14 сентября 2014
Агата Кристи несомненно является мастером своего дела. Определённо, детективы - её призвание. Итак, совершенно убийство. Совершенно оно в закрытой изнутри комнаты, где единственный человеком был ...Читать далее
@space_agent 5 ноября 2014
Что ж, я впервые в жизни прочитала произведение Агаты Кристи. Прекрасно зная, что это более чем популярный автор, я ожидала чего-то невероятного, великолепного. Мои ожидания ...Читать далее
@fanyuus Твой Тролль 6 ноября 2014
Прочитала детектив за несколько вечеров, но в последний вечер прям очень хотелось узнать ответ на главный вопрос. И всё же, как заядлому любителю детективов и ...Читать далее