Рецензия на книгу Рождественская ночь от chupacabra

написала рецензию12 января 2016 23:51

Первый раз наверное пишу рецензию на стих. Потому как в этой книге всего лишь одно не сильно большое стихотворение, которое помещено на страницах с замечательными иллюстрациями. Тут следует отдать должное художнику Геннадию Спирину, рисунки получились довольно таки занимательными.

Вообще, я не слышала ни об авторе книги, ни о его произведении раньше, а тут случайно наткнулась и оказалось, что это одно из самых популярных стихотворений для американцев! К тому же говорят, что это то немногое, что дети учат наизусть без принуждения.
А кроме всего Кларка считают чуть ли не создателем Санта Клауса! Да-да, есть мнение, что толстый дядька в красной шубе появился на свет в 1822, когда Кларк написал это стихотворение для собственных детей. И тогда неожиданно святой Николай приобрел несколько другие черты.

В своем стихотворении Кларк рассказывает о приходе Санты в один из домов. Он впервые создает образ добряка: рассказывает о том, что тот попадает в дом через дымоход, что за спиной у него мешок с подарками, что он оставляет подарки в носках, которые висят в комнате, о том, что путешествует Санта на оленях (правда подобные имена оленей я слышала первый раз). К тому же Кларк еще и описывает внешность Клауса - борода, красный нос, меховая одежа. Позднее Томас Наст, известный карикатурист сумел изобразить этот образ и немного его дополнить, после чего Санта приобрел еще большую популярность. А затем, после Наста, спустя 50 лет, всеми известная "Кока-кола" рассказала всем, что Санта тоже пьет коку. Вот такая вот история.

Так что, не сажу, что стих меня так уж и вдохновил, или пришелся сильно по душе (я наверное просто не любитель поэзии), но благодаря ему я немного влезла в историю американского праздника, что оказалось даже очень и очень познавательно.

#флешмоб_Рождество2016

@bibliomany-6013 января 2016 0:16

Очень интересно! Обязательно прочту! А мне чрезвычайно понравилась "Рождественская звезда" Пастернака.Ведь я мало знала этого поэта. По принципу- не читала,но осуждаю. Теперь не осуждаю.:)))

@chupacabra13 января 2016 0:18

@bibliomany-60, Пастернака совсем не читала к сожалению) Возьму Звезду на заметку, спасибо!

@arisha969613 января 2016 0:24

ты просто рекордсмен по рецензиям) даже лайк не могу поставить. лимит исчерпан. где ты берешь столько вдохновения на написание?

@chupacabra13 января 2016 0:27

@arisha9696, ну мне нравятся просто новогодние книги))) правда с ними совсем забросила академию...надо экзамен еще досдать, а я все с Дедами Морозами да Санта Клаусами гуляю)))

@arisha969613 января 2016 0:49

@chupacabra, а у меня кончились слова. книги прочла дополнительно. но писать не могу. (

@chupacabra13 января 2016 0:50

@arisha9696, еще есть 2 денька! вдохновение обязательно придет)

Евгения (@ptaxy)24 января 2016 21:27

То ли рецензия на стихотворение, то ли на иллюстрации, о которых даже в аннотации говориться. Насколько все-таки замечательный художник Геннадий Спирин!
Мне это стихотворение попалось в исполнении Дервла Кирван "Визит св. Николая", если не ошибаюсь - от звучания пробирает дрожь))

@chupacabra24 января 2016 22:11

@ptaxy, надо будет такое исполнение поискать, интересно прям стало, спасибо))