Рецензия на книгу Дары волхвов от alyonaivanishko

написала рецензию13 января 2016 0:40

Что-то ваше, какая-то вещь, она ценна сама по себе, а вам особенно, потому что вещи имеют свойство обрастать историями, воспоминаниями, слезами, п'отом или радостью. И сколько нужно душевных сил и причин расстаться с нею? Если есть ради чего, то долго не раздумываешь.
Ты отдаёшь эту вещь (всего лишь вещь) с великодушием в сочетании с любовью, ничего не требуя взамен, лишь бы доставить радость близкому. И это на самом деле ценно, ведь важны не слова, а поступки. И человек, совершивший над собой усилие, не обдумав толком последствия, руководствуясь лишь желанием сделать приятное, делает шаг навстречу, доказывая свои чувства.
Ну а в действительности, самое главное, когда рядом с тобой не просто человек, ради которого ты так поступишь, а человек, который поступит также ради тебя. Вот что действительно ценно. А вещи? Это всего лишь вещи.

Всегда Ваш,
Алён
#флешмоб_Рождество2016

@deadman16 января 2016 15:18

Особенно, когда это это не вещи первой необходимости, а предметы красоты (слово "роскоши" решил не употреблять).
Беда этой истории для ее участников может быть в том, что они, смотря изо в день на 2 ненужных предмета (ок, гребень станет нужным, когда у нее волосы снова отрастут), сами станут более прагматичными. И тогда вместе с размышлениями о том, что все могло быть по-другому, может придти и чувство отвращения к своему партнеру...
Вот каким мыслям, оказывается, может привести попытка вспомнить классическую историю, прочитанную лет 20 назад, да еще на фоне температуры :)

@alyonaivanishko16 января 2016 15:38

@Deadman, ну зачем ты переносишь это в другую плоскость? В рассказе показана чистая любовь и добровольная жертва. Совершенно не обязательно всё приведёт к такому раскладу, это раз, ну а цепочкой и гребнями они могут гордиться не меньше, благодаря этой самой истории.
А смысл, как по мне, и не в дарах вовсе, а в том, что они значат для них, и в чувствах друг к другу.

@deadman16 января 2016 16:04

@alyonaivanishko, скорее пытаюсь перенести притчу в реальную жизнь. Хотя, понятно, ни для того она была написана, чтобы полность соответствовать реальности, а для того, чтобы подчеркнуть одну-единственную мысль. Мысль, в данном случае, о жертвовании объективно самым дорогим из того, что у тебя есть, ради счастья другого. Поскольку субъективно самым дорогим как раз этот другой и является.
Но мне захотелось посмотреть чуть дальше, поскольку эту названную выше мысль притчи без проблем опишут 10 из 10 рецензентов.

@alyonaivanishko16 января 2016 16:47

@Deadman, смысл то не столько соригинальничать, описать своё впечатление, и никто не виноват, что кто-то думает также))

@alyonaivanishko16 января 2016 16:48

@Deadman, сколько описать...*
Я тут тоже с температурой.. Слова пропускаю))

@deadman16 января 2016 19:03

@alyonaivanishko, помню, как несколько лет назад, читая отзывы на фильм "Вавилон", увидел рецензию, в которой автор писал, что этот фильм был снят специально для получения Оскара. В отзыве был приведен список критериев, по которым жюри, предположительно, выбирает лучший фильм, и было описано, каким образом эти критерии нашли свое отражение в названном фильме.
Притча О.Генри мне напоминает эту рецензию. Она написана в расчете на вполне конкретную реакцию. И эта реакция имеет место быть у многих, прочитавших книгу.
А мне хочется уйти от реакции, которая от меня ожидается.

@alyonaivanishko16 января 2016 20:35

@Deadman, Как-то у тебя странно сказано, у тебя либо такая реакция, либо другая, как ты можешь контролировать свои чувства и эмоции? внушение? не понимаю немного... ты же не можешь просто сказать себе, я чувствую то-то.. ты ведь должен это правда почувствовать...

@deadman16 января 2016 21:35

@alyonaivanishko, ты пишешь рецензии на чувствах, эмоциях, внушении, чем-то еще (нужное подчеркнуть)? :)
Я написал на размышлениях, которые позволяют посмотреть на одну и ту же историю с разных точек зрения и получать разные заключения. Поэтому в моем случае речь не идет о контроле чувств и эмоций. Я просто пытаюсь анализировать. Здесь мне еще, кстати, помогает то, что читал произведение я очень давно, и не нахожусь сейчас под впечатлениями от прочтения.

@alyonaivanishko16 января 2016 23:07

@Deadman, ну, раз на раз у меня не приходится, конечно, но я в разных пропорциях стараюсь использовать и чувства, и эмоции, и логику, и размышления...
Но я тебя поняла))

@alexio82 Алекс Гор 5 декабря 2013
Самое главное в жизни - найти того человека для которого хочется отдать последнее только чтобы его порадовать, и знать, что он сделает то же самое. ...Читать далее
@olegd Олег Дмитренко 5 декабря 2013
Дары волхвов - одна из лучших притч О. Генри. Для тех, кто не знаком с творчеством этого выдающегося писателя, эта новелла как нельзя лучше подойдет ...Читать далее
@valeria_f Валерия Черкасова 9 декабря 2013
"Дар Волхвов" О. Генри - прекрасная история, после прочтения которой снова хочется жить, любить и верить в людей. Читать ее можно в любой момент жизни, ...Читать далее