Рецензия на книгу Евгений Соколов от JeniaBel

написала рецензию13 января 2016 1:37

Талантливый человек талантлив во всем?
При написании этой рецензии я борюсь с большими сомнениями и чувством неопределённости. И, наверное, это одна из самых сложных для оценки книг. Хотя с чего бы? Книга занимает всего ничего страниц, плюс в начале приведены интересные вступительные слова какого-то известного (видимо) критика или искусствоведа и самой Джейн Биркин.
С одном стороны, эту короткую сказку написал Серж Генсбур, один из самых прекрасных на мой взгляд французских музыкантов. С другой стороны, он не писатель, а именно музыкант. Сюжет рассказа интересный, не банальный и не скучный, однако у меня он вызывал некоторое смущение. Не отторжение, нет. И не отвращение. Но да, мне не совсем приятно было читать.
Напомню для начала, что Серж Генсбур известен своей эпатажностью. Это очень яркий представитель французской музыкальной сцены. Кстати, фильм про Генсбура "Любовь хулигана" - один из моих любимых - очень советую посмотреть. О чем же написал прекрасный Серж Генсбур? Довольно сложно пересказать и без того краткий сюжет. Вот родился мальчик, и есть у него одна проблема. Он не может сдерживать газы, что создаёт некоторые жизненные сложности, а позднее открывает хорошую возможность. От лица Евгения ведётся рассказ о том, как он вынужден справляться со своей проблемой, причём весьма подробно, но с юмором. Читается очень легко, слог прост.
Отстранившись от личности автора, задам себе же пару вопросов. Вынесла ли я что-то полезное из этой книги? Совсем нет. То, что хотел показать Серж Генсбур (на мой взгляд, поиронизировать над современным искусством и над собой), другие приходящие мне на ум люди искусства делали более интересно, ярко и удачно. В остальном сюжет вертится вокруг газов.
Порекомендую ли я эту книгу? Только если вы любите Сержа Генсбура и готовы к его экспериментам. Хотя учитывая небольшой размер, почему бы и нет?..
Можно ли это назвать сокровищем? Пффф, простите. Да и "притчу" я бы убрала из жанра.
В завершении один важный комментарий. В этой сказке есть одна очень специфична сцена с участием одиннадцатилетней (если не ошибаюсь, или около этого возраста) девочки. Даже прочитав половину книги и свыкнувшись с газами на каждой странице, к такому я не была готова.

#Тайные_сокровища_Ридли3

@deadman16 января 2016 15:27

Что же там за сцена то?) Хотя после фильма "Шарлотта навсегда", где Серж (режиссер и исполнитель главной мужской роли) открыто восхищается прелестями своей несовершеннолетней дочери, ожидать можно многого. Сцены этого же фильма, где он помогает дочери отвечать на школьный тест, и про эпатажность человека тоже добавляют.

@Deadman, только потому что ты спросил.. СПОЙЛЕР у героя разыгрывается не шуточное влечение к одиннадцатилетней (я перепроверила) девочке, с приливами крови к сердцу и низу живота. И однажды она приходит к нему ночью, всё весьма страстно. А на следующее утро её отправляют в интернат. Вот такой Евгений Соколов :-)

@deadman17 января 2016 1:48

@JeniaBel, спасибо за эксклюзивный рассказ)). Дело профессора Гумберта Гумберта живет и процветает.