Рецензия на книгу Кратчайшая история времени от Wall-de-Mar

написал рецензию13 января 2016 11:22

Книга представляет собой предельно сжатое и предельно разжеванное описание современной физики. Несмотря на то, что описано все действительно просто, нужно быть готовым к тому, что мозг будет изрядно поскрипывать (если вы сами не физик или рядом, разумеется).
Чтобы вникнуть в суть некоторых вещей, нужно приложить немалое усилие, чтобы мозг сдвинул свои привычные границы возможного. Воистину, чтобы быть физиком и понимать все это — нужно обладать просто невероятным воображением.
За что Хокингу большое спасибо, так это за то, что сложность понятий растет в процессе чтения. То есть книга начинается легко и просто, с описания ньютоновский истин. Но чем дальше, чем ближе к современным изысканиям, тем труднее вникать.
Только подумайте:
Плоская Вселенная. Вселенная конечна, но не имеет границ. Любая точка пространства является центром Вселенной. Реально трудно все это осознать, но сами по себе эти факты очень-очень сильно поражают мозг и прямо-таки бомбардируют его эндорфинами.
Я очень рекомендую данную книгу к прочтению. Если вы хотите хоть немного приблизиться к миру физики, то это то, что нужно. После прочтения этой книги многое, очень многое, о чем говорят, когда речь заходит о Вселенной, коллайдерах, квантах и прочих слишком сложных вещах, станет проще для восприятия. Да и вообще осознание, что наш мир гораздо круче и необычнее, чем все, что удавалось выдумать фантастам, очень мотивирует.

@autist89 Анастасия 11 сентября 2015
Меня безумно удивляет, что никто ещё не оставил рецензию об этой книге, ведь она просто потрясающая! Я далека от физики, тем более от физики Вселенной. ...Читать далее
@crazy_rabbit Darya 22 января 2016
Когда я увидела список, была в полном восторге, потому что поняла, что буду наслаждаться книгами, которые давно мечтала прочитать и вот настал тот миг и ...Читать далее
@dpakoshka Валюшка 28 января 2016
В «Кратчайшая история времени» читателям рассказывается о нашей Вселенной, от научных познаний о ней до теорий ее возникновения, эволюции и возможного конца. Читать было интересно ...Читать далее