Рецензия на книгу Письма к Фелиции от cherebrinka

написала рецензию13 января 2016 12:43

#Тайные_сокровища_Ридли3
И так, на Ридли снова проходит мой любимый флешмоб.
Сегодня я хотела бы рассказать об одной необыкновенной книге, которую необходимо назвать сборником писем к своей невесте от Франца Кафки, который называется довольно просто: “Письма к Фелиции”.
Произведение начинается с 20 сентября 1912 года и заканчивается последним финальным письмом, написанным 16 октября 1917 года. За весь временной период, который длился около пяти лет, вы увидите сложность отношений на расстоянии – рассказ о первой помолвке, разлада и воссоединения после которого последовала вторая помолвка, но, к сожалению, счастье длилось не долго – из-за горлового кровотечения Францу пришлось принять окончательное решение о расставании со своей невесткой.
Если вы ожидали увидеть диалог между автором и героиней писем, могу вас огорчить – вы этого не увидите, но это не помешает вам описать внешний облик, черты характера главной Героини Фелиции Б,в том числе быта,в письмах был сделан акцент на описание личной комнаты и работы Ф.Б. это позволяет раскрыть личность с другой стороны.
Самое удивительно, когда читаешь произведение, порой кажется, что автор писем обращается к тебе, есть контакт между автором и читателем. Этот “сборник писем” затягивает читателя в атмосферу прошлого века. Мы видим, как относились люди к личной переписке, это было не маленькое смс в 40 символов, это было объёмным рукописным письмом и после телефонных разговоров,это был второй источник для возможности общения на расстоянии. Вы представляете?Никаких мобильных,интернета со своими смс обменниками,скайпом - письма...
У кого есть время и силы для того, чтобы сесть после работы и написать о пройденном дне? Мы всегда устаём, отнекиваемся, не отвечаем на звонки из-за загруженного рабочего графика. А в произведении всё получается иначе, жертвуя своим сном, они писали друг другу письма и отправляли их в определённые дни, зная, когда придёт почта к своей половинке.
Какой был слог у людей того времени? Ведь читаешь письмо и понимаешь, что в основном это были предложения со сложной конструкции. Как пример могу описать одну ситуацию. Можно было написать достаточно кратко: У меня всё хорошо, есть только небольшие проблемы на работе из-за загруженности персонала.– Это Всё! Но Франц Кафка был способен описать одну ситуацию примерно на половину письма. Вы понимаете, как изменилось человечество? Оно упростилось, деградировало. Кто-нибудь сможет сейчас написать подробное письмо с грамотно поставленной речью?
" Я говорю с Тобой столь же откровенно, как говорил бы с самим собой.."
Благодаря этому произведению, мы можем увидеть подробное и искреннее описания жизни Франца – и его чувства, эмоции, переживания.
Я ставлю 10/10