Рецензия на книгу Игуана от cherebrinka

написала рецензию13 января 2016 13:48

Игуана
"Физические истязания со временем забываются, а душевные раны, получаемые изо дня в день, не затягиваются никогда."
Это моё первое знакомство с произведениями Альберто Васкес-Фигероа. После Игуаны, я также прочитала Туарег, уж больно мне понравилось написание книг. Описание отдельных фрагментов книги заставляют затаить дыхание и окунуться в атмосферу литературы.
Если посмотреть на ситуацию с другой стороны, довольно сложно понять, как реагирует “иной” человек, на реакцию общества. В большинстве случаев люди приходят к отчуждению в виду того. что это единственный выход из данной ситуации. Люди бояться быть высмеянным, скрываются, ведут скрытный образ жизни. А сколько ещё таких “Игуан ” на земле? Одному богу известно.
Посмотрим на описание главного героя:
«Уродливый, горбатый, оборванный да еще пропахший китовым жиром – стоило ли удивляться тому, что даже в самом паршивом портовом борделе где-нибудь у черта на рогах ни одна бабенка ни за какие коврижки не соглашалась предаваться любовным утехам с первым гарпунщиком «Старой леди», так как вдобавок ко всему к моменту выхода на берег Игуана Оберлус уже успевал проиграть в кости все заработанные деньги. Вполне естественно, что из-за этого у него не сохранилось ни одного приятного воспоминания о предыдущем отрезке жизни»
После описания главного героя, мне вспомнилась строчка из знаменитого фильма “Там живут несчастные люди дикари, на лицо ужасные добрые внутри.”
Только наш главный герой далеко не добрый внутри, мы видим человека, который сам выбрал жизнь отшельника из-за того что единственным отношения общества к нему было исключительно в виде унижения,злобы и насилия к нему, всё это отношение пропитало его душу и он в последствии он сам стал таким человеком. Ведь он сам говорил: Я монстр и внутри, и снаружи. Но ты ведь тоже, хотя не проявляешь этого внешне. Твоя уродливость в голове, не то что моя, которая заключена в сердце и во внутренностях»
Довольно тяжело было читать описания охоты на тюленей, описания гибели этих милых и чудесных животных. Но судя по описанию главного героя, следовало ожидать описания жестоких сцен убийства животных и описания различных неправомерных деяний нашего героя.
Прекрасный слог автора, хорошее изложение истории, но для меня было морально - очень сложно читать эту книгу.

@alexandra_ishkova Александра 13 февраля 2015
"Безобразный и с детства лишенный человеческого участия Игуана Оберлус после долгих мучений и унижений пришел к выводу, что представители рода людского заслуживают самого жестокого обращения. ...Читать далее
@natalya.s.alex МарьВанна 11 августа 2018
#Изд1_1курс #вокругсветазалето (Южная Америка) Как скромно в аннотации умолчали об эротической составляющей этой книги. Она вообще-то как никакая другая «18+», тем более что в ней ...Читать далее
@ninelya Ni 14 августа 2018
Даже не знаю, почему взялась за эту книгу, не очень люблю я приключения. Видимо название привлекло. Так что, возможно, мой отзыв будет немного не объективным, ...Читать далее