Рецензия на книгу Маркус и Сигмунд от nuta2019

написала рецензию13 января 2016 15:05

#О1_5курс

Ох, и смех и грех! Ну ничему-то ребята не учатся! Как я сказала в рецензии на книгу «Маркус и Диана»: "Порой свидание собственного лба с черенком от грабель тоже бывает необходимо". Теперь добавлю ещё одну поговорку: повторение – мать учения. Некоторым одного свидания оказывается недостаточно, увы.
Маркус и Сигмунд такие разные, и, тем не менее, дружба их крепка и надёжна. На этот раз они вновь влипли в неприятности из-за того, что... Нет, не врут, но искажают действительность "во благо себе". И это позволило мальчикам обзавестись новой подругой, да ещё какой: красавица, умница, супер-звезда норвежской подростковой реп-эстрады! Ну, подростки, само собой, умудрились влюбиться в девочку эту, что абсолютно не удивительно.
И вот до этого ровно момента произведение читалось легко и с тем же веселым воодушевлением, что и первая часть. Далее мне стало скучно и как-то казалось, что неправдоподобно развиваются события. Утрированные попытки казаться крутыми, прокалывание бровей, смена имиджа, жёсткая манипуляция податливым и добрым Маркусом... Наверное, мне даже повезло, что я не столкнулась в юности с подобной "дружбой". И с подобной конкуренцией в отношении симпатий к противоположному полу.
А финал... Нет, не разочаровал, не испугал, не заставил почувствовать себя замшелой бабулькой. Он просто никакой. Я раз десять попыталась перелистнуть последнюю страничку в читалке, прежде чем всё же до меня дошло, что последнюю точку автор уже поставил. У меня осталось впечатление недорисованной картины. Но, дядя Клаус, без обид, если узнаю, что ты сочинил продолжение, читать не буду. Пусть в моей памяти останется именно этот мягкий и верный Макакус и этот самый эгоистичный Сигги.

Иринка (@aprilday)13 января 2016 17:52

У меня от финала челюсть об стол ударилась. Хотя надо было, наверное, догадаться, еще когда Бента пришла в гости к Сигмунду, он сказал "А я думал, ты парень" и что она на это ответила.

@AprilDay, вот её ответ меня абсолютно не удивил, мне куда страньше показался выбор псевдонима)))

Иринка (@aprilday)13 января 2016 21:44

@nuta2019, название для группы?

@AprilDay, да нет же, она с Сигги познакомилась через интернет и там ник у неё был Робин. Знаю, у них и девочек этим именем называют, но преимущественно оно всё-таки мужское) А вот с чего она подумала, что Сигмунд -девочка, не понимаю

Иринка (@aprilday)13 января 2016 21:56

@nuta2019, а, понятно. Может Сигмунд тоже под псевдонимом был, просто нам его не озвучили )

@AprilDay, озвучили же, но если я хоть что-то понимаю в норвежских именах, оно мужское –Эйвинд Хелльстрём

Иринка (@aprilday)13 января 2016 22:06

@nuta2019, о боже, чем я читала... правда же, вспомнила этот псевдоним. Да, с чего она решила, что он был девочкой, хороший вопрос.

@aprilday Иринка 11 января 2016
Маркусу почти пятнадцать и у него проблема – он потерял способность влюбляться. До этого все было как по маслу, то он вздыхал по девочке с ...Читать далее