Рецензия на книгу Генезис 2075 от lilera555

написала рецензию13 января 2016 19:05

#С1_5курс

От того, что я начала читать эту книгу, особо ничего от неё не ожидая, эффект получился неожиданно сильным.

Сначала ничего из ряда вон выходящего - Анаксимандр сдаёт некий экзамен, чтобы поступить в Академию. Её экзамен охватывает тему дореволюционного мира, который явно является постапокалиптическим, где весь окружающий мир охвачен самой страшной за всю историю чумой, потому - то Республика исключила любой контакт с внешним миром. Все попытки с ней связаться заканчивались полной ликвидацией желающих это сделать.

Затем, при описании тогдашнего положения внутри Республики, казалось, что начинается утопия. Она же, что постепенно становится ясно, превращается скорее в антиутопию, которая в итоге заканчивается киберпанком, где очень подробно, поэтапно, вдумчиво и объективно описывается формирование искусственого разума, способного быть умнее человека. И все это в книге совсем небольшого объёма!

Кроме того, повествование практически полностью состоит из диалогов, что мне обычно не нравится, но тут я это отметила далеко не сразу. Помимо всего прочего, феномен "рассказ в рассказе" здесь использован не просто для антуража, а как часть масштабной интриги, как продолжение загадки прошлого. А конец произведения - его апогей, самая интересная часть - полностью меняет отношение ко всей книге, придаёт уже знакомым событиям другой облик. Книгу можно читать лишь ради финала, если вдруг сами философские разговоры начнут утомлять.

Мне понравилось, сюжет, в первую очередь, развязка и длинные рассуждения об Идее, о том, что первично - мозг или его идея, об искусственном интеллекте и способности его перешагнуть человека в уме, сознательности, хитрости и расчетливости. О самом человечестве, как о неистребимом вирусе - "вирусе человеческих страстей", который никак не уничтожить, с ним можно лишь вечно бороться.

@neveroff13 января 2016 23:46

Восторг за восторгом. А ведь наобум книга была взята в список, удачно получилось.)))

Доп №1.

@neveroff, вот не знаю, Окси добавляла книгу в список на математическом факультете наобум или нет, но я её летом цапнула из-за объёма, каюсь))) И я ничуть не разочаровалась. Признаться, была несколько удивлена, увидев Генезис в списках страноведов, но рада, что отважившиеся в ней не разочарованы так же, как и я сама)

@neveroff14 января 2016 0:06

@nuta2019, я хотел хоть чего-то фантастичного и антиутопического найти в Африко-Австралиях. Потому найдя, даже не вдавался в подробности что там и как.)))

@neveroff, а что, у афро-австралийцев антиутопии в дефиците? Хорошо живут, однако...

@neveroff14 января 2016 0:10

@nuta2019, ну, по сравнению с Южной Америкой еще ничего. там вообще отсутствует это дело как факт))

@arisha969614 января 2016 0:21

@nuta2019, у нее маленький объем?

@arisha9696, на сколько мне запомнилось – невелика книжка... Но за полгода моя память могла что угодно перепутать или напридумать)))

Елена М (@lilera555)14 января 2016 7:06

@neveroff, в Африко - Австралиях, наверное, настоящего хватает, им не до туманного будущего))
@arisha9696, да, совсем небольшая, в моей электронной книге было 133 стр.

@arisha969614 января 2016 11:57

@lilera555, тогда продвину ее в очереди

@baska_kielbaska Бася Колбася 12 октября 2014
Сложно написать рецензию на книгу-загадку без спойлеров, но я попытаюсь. Сюжет действительно выстраивается как ребус - и это мне очень понравилось: перед читателем стенограмма экзамена ...Читать далее
@ex3m 3 января 2015
Стоит начать с того, что рецензия будет положительной. Автор по мере повествования рисует в нашей фантазии картину мира, постоянно удивляя и внося правки. А в ...Читать далее
@arisa Arisa Kim 18 июня 2015
В восторге от книги! Перед прочтением не читала описания, видела только обложку, поэтому ожидала другого сюжета. Но я ни сколько не разочарована. Больше всего мне ...Читать далее