Рецензия на книгу Повесть о Зое и Шуре от liliana1

написала рецензию13 января 2016 22:39

Читая про эту книгу мнение других людей, часто, очень часто попадаются отзывы не столько о художественном собственно произведении, сколько о патриотизме. Зоя Космодемьянская, герой СССР. Естественно каждый хочется высказаться на этот счет. Тем более разделилось все это на два лагеря. Зоя - герой, или все же не совсем. Чтобы понять о чем речь, можно взять любую статью, да везде будет отражены две стороны медали. Короче, такая вот неоднозначная личность.
Кто, и что я рассуждать не берусь, меня там не было, я не свидетель. Но эта девушка заслуживает определенно уважения, за свою стойкость, за свою силу духа.

Так вот, "Повесть о Зое и Шуре" это прежде всего рассказ, исповедь матери. В каждой строчке, чувствуется любовь к детям. От раннего детства до юношества, Любовь поведает нам о жизни своей семье. Живое повествование наполненное эмоциями, болью, чувствами.
Может быть Зоя и Шура погибли как герои, отдали жизнь за свою Родину. Но легче ли от этого матери? Она потеряла самое дорогое - детей. Война забирает все, нещадно забирает.
Дело близиться к Великой Победе, освобождение страны. Да мать в глубине души может и радуется, а основное то что? Чудовищные пытки дочери, письмо от смерти сына. Снаружи везде праздник, а внутри горечь и необъятная боль.

На этой книге есть отпечаток системы. И тем не менее произведение трогательное, интересное, печальное и жизненное, близкое и страшное. Очень довольна что познакомилась.

#О1_5курс
Антропонимика-3

@amarie Машиш 22 мая 2014
Перебирая в памяти любимые книги о Великой Отечественной, начинаю, несомненно, с «Повести о Зое и Шуре». Впервые я услышала о Зое Космодемьянской от прабабушки. Почему-то ...Читать далее
@neveroff 6 апреля 2015
Зоя Космодемьянская - самая знаменитая школьница-герой периода второй мировой. Ее имя уже нарицательное. Что интересно - она не выполнила данное задание, по сути провалилась почти ...Читать далее
@alenka783 Алёнка 12 января 2016
Закрыв эту книгу, мне хотелось просто молча сидеть. Да так и было, я закончила ее читать и минут 20 сидела, уставившись в одну точку. И ...Читать далее