Рецензия на книгу P.S. Я люблю тебя от AprilDay

написала рецензию13 января 2016 23:08

В основе сюжета этой книги - смерть близкого человека. Меня такие темы отпугивают, но это же Сесилия Ахерн! У меня уже сложилось о ней представление, что на любую тему она пишет легко, трогательно, увлекательно, и что все будет в финале хорошо.
В конце концов, любопытство победило, тем более основная идея – потрясающая. Последний подарок от мужа своей жене показывает его невероятную любовь и заботу. Если что-то и тронуло меня в романе, так это коротенькие вставки о том, как он готовил свой сюрприз.
В остальном – набор персонажей и сюжетных ходов, идеально подходящих для романтической мелодрамы. У главной героини большая любящая семья, в которой каждый - со своей "чудинкой", если не сказать "безуминкой", но показано это очень поверхностно. За каждым героем на всю книгу закреплена некая деталь, и считается, что этим все сказано: красные волосы Киары, коричневый кардиган Ричарда, видеокамера Деклана. Идеально-шаблонные схематичные подруги, одна замужем, одна в поиске - очень удобное сочетание. Поплакаться идешь к семейной Шэрон, потусить - к холостячке Дениз. Впрочем, Шэрон тоже подтягивается погулять за компанию.
Здесь множество идеально-изящных случайных знакомств и элегантно-отвязных приключений. В кино они дают «красивую картинку», в тексте смотрятся скучно. Мне хотелось скорее пролистнуть описания алкогольного «шабаша» в «Будуаре» и всех остальных загулов тоже, включая поездку в Испанию. Местами роман на удивление занудный. Двадцать страниц о том, как Холли ловила садового «гнома», страниц пятьдесят в общей сложности Холли сидит по разным чуланам и каморкам, спрятавшись от чего-нибудь неизбежного, страниц сто описывают несколько однообразных семейных сборищ.
«Работа мечты» для Холли и финал истории с Дэниелом – сплошное недоумение.
Во второй половине книги были неплохие моменты. Есть эпизоды, где герои должны справляться со своим эгоизмом, с давлением окружающих. Холли в начале и Холли в конце – это два разных человека, она во многом изменилась, я за нее радовалась. И все же многое не продумано, не увязано, нет глубины, философия ограничивается банальным, хоть и абсолютно верным «Какая это роскошь – в любой момент иметь возможность обнять любимого человека».
Помню, как прочитав "С любовью, Рози" побежала взахлеб советовать ее всем читающим подружкам. Эту книгу трудно советовать, все-таки она слабая. И уж точно нельзя начинать с нее знакомство с автором.
#О1_5курс

Точно сказано – с Дениелом сплошное недоразумение произошло... Эту Лорку надо было травить хлоркой(((

Иринка (@aprilday)13 января 2016 23:29

@nuta2019, А как вам работа мечты? Остается только за Ирландию порадоваться. В России я вообще не представляю, где можно работать девушке со школьным образованием.

@AprilDay, ээээ – "вот так, и это БигМак!" Но уж точно не уборщицей в Газпроме)))

Иринка (@aprilday)14 января 2016 8:39

@nuta2019, короче, я вообще все по-своему перекраивала в этой книжке ) Может, это новые тенденции - интерактивный роман )

@loki14 января 2016 11:36

а я ненавижу "С любовью, Рози")))
А эту книгу наоборот горячо люблю)

Иринка (@aprilday)14 января 2016 23:15

@loki, пойду искать твою рецензию )

@loki14 января 2016 23:18

@AprilDay, а я не писала(

Иринка (@aprilday)14 января 2016 23:27

@loki, а давно читала?

@loki15 января 2016 7:20

@AprilDay, несколько лет назад, может, лет 5
Но я уверена, что мнение не поменялось)) Особенно, к Рози.

Иринка (@aprilday)15 января 2016 8:10

@loki, значит, такие разные у нее романы, что каждому какой-нибудь да понравится ) А вообще, если честно, я очень удивилась, что "PS Я люблю тебя" она написала в 21 год и это ее первый роман.

@loki15 января 2016 10:13

@AprilDay, мне вообще больше всего у нее нравится "Посмотри на меня"

Иринка (@aprilday)15 января 2016 10:14

@loki, припрячу до подходящего настроения )

@cacahorosha Инна Чорич 16 декабря 2013
Более трогательной книги я еще не читала, и хоть историю экранизировали, именно книгу хочется перечитывать и перечитывать. Сюжет прост - похоронив мужа, главная героиня получает ...Читать далее
@alisabusinka Алиса Бусинка 4 февраля 2014
Читая книгу я плакала и плакала...и ДА!...я так любила героев, так жалела обоих. Это история неописуемой потрясающей любви! Когда встречаешь спутника жизни, идешь с ним ...Читать далее
@tatka Татка 30 марта 2014
Эта книга попала ко мне совсем случайно. Но я не могла от неё оторваться, и прочитала буквально за сутки. А так же , - я ...Читать далее