Рецензия на книгу Список Шиндлера от alyonaivanishko

написала рецензию14 января 2016 0:22

Я не уверена, существует ли такой жанр в книгах, но это произведение - чистая документалистика о неком человеке, Оскаре Шиндлере, который посильно, ставя свою и многие жизни под угрозу, спас больше тысячи человек за годы второй мировой войны.

Из множества рассказов, изложенных очевидцами по прошествии времён, из трудоёмких обработок архивов автор пытается выцепить что-то общее, какое-то рациональное зерно, докопаться до правды. Тем не менее он не забывает нам напомнить, что такая-то причина Оскара какого-то поступка, несмотря на все эти домыслы недоказуема, и наверняка мы знать не можем, а только догадываться.

Текст очень объёмный по своему наполнению. Это из серии, не знаешь как "впихнуть невпихуемое", спроси меня как. Спокойное линейное, удобное для понимания, повествование бесконечно прерывается уточнениями и дополнениями. Скажем, речь идёт об определённом промежутке времени, всё идёт своим чередом, и тут, откуда не возьмись, "в то же время..." и ты уже читаешь о десятках других людей, чьи имена промелькались глав десять назад и ты их с трудом узнаешь, не говоря уже об адекватном восприятии. Или такая ситуация: опять идёт повествование, всё нормально, и после фразы "это случилось уже в третий раз", следует очередное отступление про первые два раза. Ну зачем так перегружать текст? Есть же разные стилистические приёмы, которые вместят информацию и не испортят восприятие.
На самом деле, всё не так плохо, автор начал произведение как художественное, что было неимоверно интересно, но после, его, видимо, одолело желание поместить в книгу абсолютно всё, что он узнал.

Но это всё касается стилистики изложения, а если говорить о содержании, то тема действительно стоит освещения. Хоть автору и не удалось избежать (но он очень старался) превознесения Оскара Шиндлера в какой-то высший ранг, всё произведение не обрело мифический характер.

Я не знаю, как преподавали историю отечества раньше, и не знаю, как это делают сейчас. У нас в школе второй мировой войне было посвящено достаточно много времени, и почти всё время мы разбирали военные действия, их разного рода предпосылки и, соответственно, последствия. О том, что было вне фронта или кабинетов людей высшего ранга упомяналось вскользь. Я, конечно, имела представление о "закулисье" войны, и для меня не были откровениями все описанные зверства. Но я впервые увидела историю этих лет со стороны людей, не принимавших активное в ней участие, со стороны человека, который понял систему, и изнутри разными способами боролся с ней ради жизней людей.

Всегда Ваш,
Алён
#С1_5курс
Австралия

@neveroff14 января 2016 23:42

так документалистика о человеке - это же биография, нет?)))
И мне очень понравилась мысль, что школьной истории нужно уделять больше внимания именно людям на войне, а не самой войне... Чтобы дети немножко задумывались о последствиях...

Экзамен №2.

@alyonaivanishko14 января 2016 23:58

@neveroff, я как-то об этом не подумала, бывает такое, засядет слово в голове и не отвертеться)) в общем, для меня документалистика)) и мне кажется, что это всё-таки не биография в чистом виде))
Абсолютно согласна, ведь наша история это не только законы и приказы, а истории всех людей, которые жили до нас..

@deadman16 января 2016 15:50

А тебе удалось перенять у автора книги творческий приём со spin-offом и очень наглядно продемонстрировать, что же тебе в ней не понравилось))
Насчет жизни обычных людей во время войны - думаю, при желании получить информацию по этой теме можно найти книги, в которых она предоставляется. В качестве примера мне сразу вспомнился "Жестяной барабан" Гюнтера Грасса.

@alyonaivanishko16 января 2016 16:44

@Deadman, спасибо, надеюсь, я не переборщила)) на самом деле, пока читаешь, этого осознанно практически не замечаешь, но только закрываешь книгу и понимаешь, что какие-то страницы просто мимо.. Потом начала следить за этим и поняла причину, которую и описала)
А что ты имеешь в виду под spin-offом? Я этот "термин" знаю как ответвление сюжета.. Но мне немного не понятно в контексте))
Мне скорее не жизнь обычных людей интересна, а показ с другого ракурса: то же время, параллельно происходят события, описанные в учебниках, но тут, за кулисами, выходят приказы, постановления, людям нужно с этим жить, строят лагеря специального назначения, в истинное предназначение которых сперва не верилось..
Не знаю, в общем, насколько я вообще понятно описала..

@deadman16 января 2016 18:50

@alyonaivanishko, если честно, то не очень понятно, т.к. выходит, что это учебник истории, просто написанный в другой стране.
А под spin-offом я как раз и имел в виду отвлечение от последовательного изложения сюжета для детализации какого-либо события, упомянутого в сюжете.
Насчет переборщила или нет - будет зависеть от того, поймут ли, что ты так написала намеренно, с целью продемонстрировать минус книги. Рецензия из-за этого приема читается плохо))

@alyonaivanishko16 января 2016 20:24

@Deadman, наверное, именно это мне проще лично объяснить))

@viktoria_ch Виктория Чурбанова 10 марта 2014
Есть книги, которые больно читать настолько, что подступает ком к горлу и не можешь оторваться. Я люблю читать в транспорте, один раз я не замечая, ...Читать далее
@bibi12 11 сентября 2014
Есть на свете поистине великие люди, о делах которых нельзя молчать. Оскар Шиндлер был именно таким человек, а благодаря Томасу Кенэлли мы знаем его удивительную ...Читать далее
@lerochka 23 февраля 2015
#флешмоб_Освенцим Кто такой Оскар Шиндлер? У каждого это имя на слуху, но не все знают, почему он вошёл в историю. Герр Шиндлер это не только ...Читать далее