Рецензия на книгу Понедельник начинается в субботу от hloja_myrakami

написала рецензию14 января 2016 9:40

#С1_5курс

Для кого-то понедельник начинается в субботу, а для кого-то вся жизнь - то ли сплошной понедельник, то ли сплошная суббота. Значится, либо вечный праздник, либо вечная работа.
Печатаю рецензии в обратно-читательном порядке, ибо страшно обленилась и как всегда самонадеянно откладывала всё на завтра. Мифическое завтра всё не наступало и не наступало, а потом я спохватилась (ага, вчерашним днём, и всё равно всё на завтра отложила), и решила написать рецензии сразу на всё. На всё, на что хватит фантазии и терпения.
И первой книгой на очереди оказалась дипломная работа творчества братьев Стругацких.

Всё не получалось у меня никак познакомиться с творчеством Стругацких, хотя давно об этом подумыввла. А тут и случай так хорошо подвернулся, и "город Санкт-Петербург" соблазнил своими ласковыми обещаниями о прекрасном экзамене. Так что не удивительно, что я решила её прочесть. Прочла - и если о чём и пожалела, так это о том, что книга так быстро закончилась, и остро захотела почитать её продолжение. Продолжение у книги, как вижу, есть, так что испытываю сейчас полный и прекрасный дзен.
Я много слышала про НИИЧАВО. Научно-иссследовательский институт... чаво? в смысле, чего? Всё время забывала, как оно переводится! И представляла себе суровую помесь советского института с Хогвартсом. А оказалось, что наш, советский НИИЧАВО, гораздо круче какого-то там англицкого Хогвартса. Я отвечаю!
Загадошные проишествия, не менее загадошные науки, перемещения во времени и пространстве, директор, для которого время течёт в обратном порядке... всё это настолько увлекло, что читала, не отрывая глаз, и проглотила книгу буквально за один день. Как села - так и встала. Когда прочла последнюю страницу. А до этого тихо сидела в уголке на работе и притворялась ветошью. Даже признаки жизни подавала постольку-поскольку, лишь бы в меня не тыкали палочкой.
Сначала я и не подумала, что книга меня увлечёт. Всё-таки, советской фантастики в своё время я перечитала достаточно. Но, как оказалось, зря я подумала, что книга будет скучной. Сама не заметила, как меня затянуло. С каждой прочитанной страницей страсти накалялись. Было одновременно и смешно и забавно. Диван, который нужен всем, и главный герой, который не понимает, почему всем так необходимо получить этот диван, но уже принципиально собирающийся выяснить, что в нём такого особенного и стоящий за него разве что не на смерть. Новогодняя ночь и знакомство с отделами института, эксперимент Выбегалло и знакомство с воплощённым примитивом, желающим только жрать и жрать. Таинственный попугай, который умирает-умирает, а всё никак не умрёт, и мозговой штурм на тему "что это было", где каким-то невероятным образом раскрывается тайна тунгусского метеорита и директора института, товарища Януса. Решения загадок приводят в восторг и заставляют страдальчески стонать при осознании, что книжка трагичным образом закончена. В общем, полный набор!

Книга мне очень понравилась, и я рада, что для экзамена выбрала именно её)

Елена М (@lilera555)14 января 2016 10:16

Рецензия получилась в той же манере, что и сама книга))

@neveroff14 января 2016 23:37

А я хочу, чтобы моя жизнь была - воскресенье...)))

Экзамен №3!

Лежит на полочке, ждёт своего часа! Рецензия - супер! Думаю, скоро возьмусь за эту книгу!

А всегда ли увлечение чтением показатель полезности? Просто у меня не такие радужные ощущения от всех этих приключений. И ещё хочется понять, что с бабкой то в итоге? И почему цыканье зубом вызывает такие чудеса))) Мне не хватило логики, что ли)

@sugarless Софья Петрова 5 декабря 2013
Хотите понастальгировать о временах, когда Советский Союз еще существовал, а вместе с ним и разветвленная сеть научно-исследовательских институтов, садитесь за книгу «Понедельник начинается в субботу». ...Читать далее
@hime Coldfay 29 июля 2014
Уж на сколько я далека от фантастики, этот роман целиком и полностью захватил моё внимание и заслуживает высших похвал. Сочетание русского фольклора и бывшей на ...Читать далее
@greenmoon Скажи бубенцам - прощай 18 августа 2014
Хотите ли вы попасть в сказку? В самую настоящую? Если да, то вам обязательно стоит прочитать эту книгу! Изба на курьих ножках, говорящий код, страдающий ...Читать далее