Рецензия на книгу Зодиак от ninashashkova

написала рецензию14 января 2016 11:52

Вот одна из тех книг, которые я бы никогда в жизни не прочитала, если б не Академия. Потеряла бы я что-нибудь, если б оставила документальный роман «Зодиак» без внимания? Наверно, нет.

«Зодиак» - это книга о реальном серийном убийце, который орудовал больше 10 лет и которого, к сожалению, так и не смогли вычислить. Роберт Грейсмит проделал титанический труд при написании этого романа: проанализировано и систематизировано большое количество документов, фактов, свидетельских показаний. Автор сам принимал непосредственное участие в поиске убийцы и даже вел независимое журналистское расследование.

Книга жуткая, поскольку Грейсмит описывает все преступления маньяка довольно подробно, с большим количеством неприятных деталей: как, где, каким способом были убиты люди. Приведено огромное количество мнений разных следователей и людей, причастных к расследованию, много теорий относительно личности и мотивов убийцы. Но все это так и осталось лишь догадками.

Мне показалось интересным то, что автор описывает реальные методы криминалистики, о которых художественные книги и фильм обычно умалчивают. Из романа можно больше узнать об особенностях снятия отпечатков пальцев, проведения графологической экспертизы и не только.

В общем, книга довольно специфичная, далеко не для всех. Конечно, читать про вымышленных убийц-психопатов намного легче и приятней, хотя бы потому что их всегда находит наказание. В жизни все немного по-другому. Но все же, наверно, знать о подобных историях нужно хотя бы для того, чтоб не садиться лишний раз в чужую машину, а свидания назначать в менее уединенных местах.

P.S. Я немного удивлена, что имея пусть и косвенные, но все же довольно увесистые улики на двоих подозреваемых, полиция не арестовала ни одного из них и не попыталась надавить. Неужели у них в США действительно демократия?

#ФиА1_2курс
#флешмоб_З

@olli-n14 января 2016 13:23

В США действительно очень сложно арестовать человека, для этого нужны действительно весомые и неопровержимые улики - также, например, не могли арестовать мужчину, являвшегося главным подозреваемом, хотя и нашли труп закопанным на задним дворе его дома. Т.к. останки были скелетированны и не было ясно как умерла жертва, улик прямо указывающих на вину подозреваемого не было, поэтому ордер на арест не выдавали.

Даша (@aberracia)14 января 2016 17:18

Как подумаешь, что в мире полно психов и они среди нас, аж мурашки по коже. Про машину и свидания прям в десяточку! Доп № 1!

@loki14 января 2016 17:27

@aberracia, где-то слышала, что в США постоянно действует 80 маньяков

Даша (@aberracia)14 января 2016 17:43

@loki, ыыыы, и нафиг тогда у них столько органов правопорядка!

Нина (@ninashashkova)14 января 2016 18:19

@olli-n, не знала, я то все сужу по нашим реалиям, в которых ее нужно доказать, что ты не верблюд)
@loki, ого! И это ведь только выявленные...

@olli-n15 января 2016 11:21

@ninashashkova, знаете, я думаю, что у нас с реалиями совсем не все так плохо, как думают некоторые))

Нина (@ninashashkova)15 января 2016 12:24

@olli-n, разные случаи бывают) Я просто лично ни с чем подобным, к счастью, не сталкивалась, но наслышана о разных историях, в том числе и от знакомых) Просто это тема не для интернета)

@olli-n 11 августа 2014
Я долго не решалась на прочтение данной книги из-за одноименного фильма, который не вызвал у меня бурного восторга и показался даже скучноватым (к тому же ...Читать далее
@alinkaksenofontowa Алина Ксенофонтова 13 февраля 2015
Затрудняюсь дать характеристику этой книге. Для документальной она излишне художественна, для художественной же напротив здесь лишь сухие факты изложенные деловым языком. В книге множество деталей, ...Читать далее
@orange_sky Катерина 30 июня 2015
#О1_3курс #Зоонимика Если вы хотите почитать художественную литературу, то вам нужна другая книга. Такое ощущение, что автор просто взял отчеты милиции, кое-где написал переходы в ...Читать далее