Рецензия на книгу Семья Карновских от anastasia_roja

написала рецензию14 января 2016 12:50

#П2_2курс

Вот если бы не Академия, то никогда бы не взялась за эту книгу, а ведь она очень интересна своей темой, главными героями и временем, когда происходили события.
Вообще я такие книги не очень люблю, когда рассказывается история нескольких поколений семьи. Но за этой историей было очень интересно наблюдать.

Семья Карновских - это обычная еврейская семья. Хотя...как обычная. Нет, скорее, это необычная семья, ведь она еврейская. У евреев всегда были особые отношения с миром, с окружающими людьми. Их уважают или подвергают гонениям, их не замечают или презирают. Но каково это быть евреем?

Однажды молодой Довид Карновский забирает свою жену и переезжает в Германию. Он учит немецкий, забывая еврейский язык, он изучает философию и сам любит мыслить. Человек большого ума - дома еврей, а в обществе европеец. И не отказывается от своего народа, и не является полноценным его членом. Сын Георг хоть и имеет второе имя Мойшеле, себя евреем и не считает. Похоже, в детстве он и не особо понимает, за что его называет жидом. А вот его сын Егорхен, смесь еврейской крови отца и немецкой крови матери, ненавидит в себе еврея. В дни его детства еврее гонят из Германии. В поисках лучшей жизни народ отправляется в Америку. Егор так сильно ненавидит еврея-отца, из-за которого все беды (ведь будь он немцем, не пришлось переживать унижения и гонения), что это выливается в тяжелейшие конфликты.

Очень интересно было наблюдать, как в одной семье, от деда к внуку, меняется отношение к своей национальности. Дед не отрицал своего происхождения, но его побег из родных мест в поисках лучшего, привело к отрицанию внуком всего еврейского в себе. Накал страстей в финале истории просто зашкаливает. И не знаешь, разразится ли настоящая буря или сердце членов семьи успокоится.

Книга очень поучительна в плане воспитания в себе гордости за свой народ, за свою кровь. Пусть твой народ в чём-то глупый, малообразованный как нация, но ведь ты - это часть народа. Отрицая свой народ ты отрицаешь себя, ненавидя свой народ ты ненавидишь себя. Я этого никогда не понимала. Разве может народ быть великим, если его члены не верят в будущее нации и не гордятся своей кровью?

@jerjyck13 Анна Джей 27 декабря 2015
Книга довольно интересная, особенно с исторической точки зрения. В произведении рассказывается о жизни еврейской семьи в начале 20 века. Три поколения евреев... живущих в Германии. ...Читать далее
@rina_rot Катя 23 июня 2017
Исроэл-Иешуа Зингер - один из известнейших прозаиков прошлого века. Мне стыдно, я о нём даже не слышала. Книга посвящена одной еврейской семье - семье Карновских. ...Читать далее